все новости института

Введение в инновационную экономику

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Введение в инновационную экономику 1

1 октября 2013 г. в ИГУМО состоялся мастер-класс «Введение в инновационную экономику», который провел доктор экономических наук, профессор Российской академии наук Владимир Викторович Иванов для студентов факультетов управления и информационных технологий. Тематика встречи изначально предполагала повышенный интерес студентов к этой проблеме. Действительно, инновации, инновационная политика, инновационный путь развития России – это лишь неполный перечень понятий, которыми постоянно оперируют наши политики, представители средств массовой информации, экономисты и юристы. И это неудивительно, ведь в данном понятии кроется поиск путей развития российской экономики. Обладая огромным потенциалом – ресурсным, финансовым, научным, Россия все еще находится на перепутье: по какому пути пойти? И какими окажутся результаты для отдельного человека, предприятия, региона и государства в целом? Такие сложные вопросы и так много разных точек зрения…

Введение в инновационную экономику 2

Не ограничившись лишь констатацией определения самого понятия «инновация», Владимир Викторович сделал акцент на критериях отнесения экономики к тому или иному типу, выделив среди них такие как: прирост ВВП за счет наукоемких производств и рост затрат на фундаментальные исследования по сравнению с темпами роста закупа наукоемких технологий. С этих позиций совершенно правомерной выглядела классификация стран, приводимая В.В. Ивановым, в рамках «нового мирового порядка»:

  • «золотой миллиард»;
  • индустриальные доноры;
  • продуктово-сырьевые доноры;
  • страны низшего цивилизационного порядка.

Введение в инновационную экономику 3

Естественно, такая классификация не могла не вызвать ряд вопросов со стороны студентов и присутствовавших на встрече преподавателей ИГУМО. По какому экономическому пути идет Россия? И к какой из перечисленных категорий стран будет отнесено наше государство?

Ответ, безусловно, покажет будущее… Но у России сейчас есть более близкая и актуальная задача: ослабить действие одной из сформировавшихся угроз – имитационной экономики, особенности проявления которой ощутимы в различных сферах жизни общества: медицине, образовании, экономики, праве, морали, управлении и т.д.

Введение в инновационную экономику 4

В своем выступлении Владимир Викторович большое внимание уделил такому фактору, как создание эффективно действующих кластеров, предполагающих развитие отдельных регионов для повышения уровня и качества жизни населения.

Тема мастер-класса вызвала живой интерес и нашла отклик у присутствовавших. Отдельные положения, высказанные в ходе выступления, оказались достаточно дискуссионными, что само по себе вполне объяснимо, так как современный студент ИГУМО отличается информированностью, стремлением к анализу и систематизации, а также к осознанию своего места в дальнейшем развитии экономики страны.

Заведующая кафедрой экономики предприятия, к.э.н., доцент Н.Ю. Булешова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее