все новости института

Вторая мировая война глазами современной российской молодёжи

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Вторая мировая война глазами современной российской молодёжи

Вторая мировая война глазами современной российской молодёжи

Вахта памяти – многодневная акция, участие в которой почетно и значимо для россиян. Очередной «круглый стол» Научного студенческого общества стал одним из мероприятий Института гуманитарного образования и информационных технологий, приуроченных к 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В его программу вошли доклады студентов института, посвящённые отдельным аспектам проблематики, и дискуссия по широкому кругу вопросов, относящихся к основной теме. Кроме того, на заседании «круглого стола» подводились итоги состоявшейся в институте исторической Олимпиады, посвящённой Второй мировой войне.

С этого приятного события и началась работа «круглого стола». Зав. кафедрой общественных наук, кандидат исторических наук профессор ИГУМО Е.В. Каменецкая отметила, что студенты первых курсов, среди которых проводилась Олимпиада, показали в целом неплохие знания истории Второй мировой войны. Победителями и призёрами Олимпиады стали:

  • 1 место — Евстигнеева Елена (I курс факультета экономики и менеджмента);
  • 2 место — Гагаева Кристина (I курс факультета экономики и менеджмента);
  • 3 место — Можаев Павел (II курс факультета экономики и менеджмента).

Поздравляем!!!!

Дальнейшая работа проводилась в соответствии с повесткой дня. С докладом «Причины Второй мировой войны» на заседании круглого стола выступил студент 2 курса заочного отделения факультета рекламы и PR Сергей Элевтеров. Представив достаточно глубокое и интересное рассуждение о причинах Второй мировой войны, докладчик определил и весьма существенную долю ответственности за разжигание Второй мировой войны, которая приходится на США и Великобританию. Разумеется, масштабов катастрофы лидеры этих стран предугадать не смогли.

Студент 1 курса факультета экономики и менеджмента ИГУМО Алексей Новичков в своём докладе проанализировал причины, ход и итоги советско-финской войны 1939-1940 гг. По его мнению, эта война показала советскому руководству подлинную степень готовности Красной Армии к ведению современной войны.

Выступление студента 3 курса юридического факультета Дмитрия Могачёва было посвящено вопросу о причинах поражений советских войск в начальный период Великой Отечественной войны. Докладчик считает, что одной из главных причин этих поражений стали проводившиеся накануне войны Сталиным и его окружением репрессии высшего командного и офицерского состава Красной Армии.

Советская экономика накануне и в годы Великой Отечественной войны стала предметом серьёзного анализа в выступлении студентки 3 курса юридического факультета ИГУМО Маргариты Соколовой. Главная идея её доклада состояла в том, что советская экономика не только выдержала соревнование с экономикой Германии, но и одержала в нем победу. Эта экономическая победа стала одной из главных причин нашей Победы в Великой Отечественной войне.

Завершал работу «круглого стола» доклад студента 4 курса юридического факультета ИГУМО Константина Попова «Итоги Второй мировой войны и современная геополитика». Будущий юрист обратил внимание на то, что и сегодня человечество продолжает жить в культурно-историческом и геополитическом контексте, возникшем в результате Второй мировой войны

Состоявшаяся на «круглом столе» с участием студенческого актива Института гуманитарного образования и информационных технологий дискуссия была весьма и весьма интересной. Она ещё раз показала желание и стремление студентов ИГУМО осмыслить и понять недавнее прошлое страны и мира.

С.Ю. Разин,
нач. отдела по воспитательной работе
Института гуманитарного образования
и информационных технологий (ИГУМО)


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее