все новости института

Встреча с художниками Валерой и Наташей Черкашиными

Встреча с художниками Валерой и Наташей Черкашиными

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО состоялась творческая встреча с художниками Валерой и Наташей Черкашиными. 17 февраля они откроют выставку в Галерее ИГУМО, к участию в которой приглашают студентов факультетов дизайна и фотографии.

Валера и Наташа Черкашины реализовали совместно более 170 персональных выставок и провели более 270 арт-событий. Они не ограничивают себя одним инструментом, создавая фотографии, хэппенинги, инсталляции и видео-арт. Но большую часть их творчества занимают фотоизображения.

Черкашины_02.jpg

Работы супругов находятся в крупнейших музейных и корпоративных коллекциях США, России и других стран.

Черкашины_03.jpg

Творчество художников пришлось на время перестройки, когда советская культура разрушалась. Валера и Наташа Черкашины занялись документацией уходящей эпохи и снимали символы исчезающего пласта культуры: метро, ВДНХ, высотки.

На встрече со студентами художники рассказали о перформансах в Московском метрополитене, который стал центральным объектом в их творчестве. В 1990 г. Валера и Наташа Черкашины приватизировали скульптуры на станции «Площадь Революции».

Черкашины_04.jpg

Затем художники с участием манекенщицы из Рима сделали перформанс «Любовь народа к искусству для народа». Результатом стала серия фотоматериалов, где топ-модель позирует на фоне приватизированных ранее скульптур. Фотографии выкупил Музей современного искусства Чикаго.

Чтобы позаботиться о приватизированных объектах в метро, Валера и Наташа Черкашины провели подземный субботник, а потом организовали и подземную свадьбу, поженив жительницу Москвы и бронзовую статую.

Черкашины_05.jpg

Позднее художники работали и с символами капитализма. Они начали путешествовать по миру и заинтересовались имперскими культурами – США, Великобритании, Германии и др.

Художники рассказали о подводной инсталляции, посвященной появлению евро и исчезновению национальных валют. Проект был размещен в отражающем бассейне штаб-квартиры Всемирного банка в Вашингтоне.

Черкашины_06.jpg

Студенты факультетов дизайна и фотографии ИГУМО познакомились с ключевыми проектами художников и узнали, как можно переосмысливать привычные символы через призму искусства.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее