все новости института

Вдвое больше проектов за один учебный год

Вдвое больше проектов за один учебный год

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чем запомнится учебный год студентам факультета фотографии? В этом материале вспоминаем, как мы запускали международные проекты, выставлялись на DOCA, общались с экспертами на портфолио-ревю, защищали дипломы и проходили практику.

FFI_02.jpg

Основы архитектурной съемки в новом проекте

Факультет фотографии запустил проект «Бернд и Хилла Бехер в России», посвященный творчеству знаменитых немецких фотохудожников.

Вместе с известным фотографом-художником Вадимом Витальевичем Гущиным и куратором культурных проектов из Германии Анной Вольф студенты разработали концепцию проекта, в рамках которого снимают уникальные водонапорные башни России.

Ребята продолжают дело известной супружеской пары, а также получают опыт архитектурной съемки.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/news/v-obektive-kamery-vodonapornye-bashni/?sphrase_id=96253

FFI_03.jpg

Экологический фотопроект

Студенты ИГУМО уделили много внимания актуальной теме экологии. В октябре начинающие фотографы создали серию снимков, где сетчатая сумка представлена как альтернатива пластиковым пакетам.

Подробнее: www.igumo.ru/novosti/ekologicheskiy-fotoproekt-avoski-protiv-paketov/

Проект был показан в фильме «From Russia – the new generation's global call to action» об экоинициативах ИГУМО. Видео было презентовано на международном экологическом онлайн-марафоне «World Press Clubs Alliance For Climate».

Подробнее: www.igumo.ru/upravleniya/training-office-of-the-faculty-of-management/news/igumo-primet-uchastie-v-mezhdunarodnoy-ekologicheskoy-aktsii/

FFI_05.jpg

В фильм также вошла серия фотографий выпускницы факультета фотографии Алины Свинуховой. В своем фотопроекте она показывает, как мусор стал барьером в отношениях человека с природой.

Подробнее: www.igumo.ru/upravleniya/training-office-of-the-faculty-of-management/news/problemy-zagryazneniya-okruzhayushchey-sredy-v-fotoproekte-aliny-svinukhovoy/

FFI_06.jpg

Участие в Международном фестивале современного искусства DOCA

Локдаун не позволил ИГУМО провести ежегодный Международный фестиваль современного искусства DOCA в 2020 году. Однако организаторы наверстали упущенное и в новом сезоне провели событие дважды.

Тема DOCA-превью была связана с будущим, которое может спрогнозировать художник, основываясь на творческой интуиции и нелинейном знании.

Старшекурсники факультета фотографии проходили практику в рамках осеннего фестиваля DOCA и участвовали в создании группового проекта «Краткая история», а также осуществляли фотодокументацию арт-объектов и перформансов.

Подробнее: www.igumo.ru/design/projects-of-the-faculty-of-design/news/iskusstvo-i-budushchee-na-doca-demo-2020/

FFI_07.jpg

В апреле на DOCA-2021 студенты факультета фотографии представляли авторские проекты о будущем наравне с известными художниками из разных стран. В работах они размышляли о человеческих взаимоотношениях, отчужденности людей друг от друга, стереотипности мышления, новой этике, ухудшении экологической обстановки.

Подробнее: www.igumo.ru/design/projects-of-the-faculty-of-design/news/obraz-budushchego-v-fotoproektakh-studentov/

FFI_08.jpg

После выставки на DOCA студенческие проекты участвуют в других масштабных фестивалях и конкурсах. Например, работа «Горизонт – это то, в чем мы можем быть уверены» первокурсника Данилы Седова принесла ему победу в конкурсе «Молодые фотографы России 2021» и скоро будет выставлена в Италии.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/news/danila-sedov-finalist-vserossiyskogo-konkursa/

FFI_10.jpg

Просмотры и портфолио-ревю

Дважды в год студенты презентуют фотографии экспертам, получая объективную оценку работ и возможность поучаствовать в масштабных профессиональных проектах.

В качестве ревьюеров выступают такие эксперты, как художник, галерист, аукционист современного искусства и фотографии Олег Арнаутов; председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов; секретарь Союза фотохудожников России, директор «Школы визуальных искусств», организатор фотографических фестивалей Наталья Ударцева; куратор выставочных проектов в области фотографии в России и за рубежом Евгений Берзнер.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/projects-of-faculty-pictures/portfolio-review/

FFI_11.jpg

8 выставок в Галерее ИГУМО

За год в Галерее ИГУМО прошли 8 выставок: «Советский модернизм. Откуда: и Куда:», выставка современной деревянной архитектуры студентов архитектурного колледжа МКИК, «Окаменелости» Андрея Акимова, «Это всё тебе только кажется» Андрея Сяйлева, «Всё и так понятно» Валерия Чтака, «Путь к Победе» военных фотографов, «Архивещь» студентов архитектурного колледжа МКИК, «Предмет-абстракция» Вадима Гущина.

Выставочное пространство стало площадкой для визуального диалога между начинающими и опытными мастерами, предоставив им возможность показать работы широкой аудитории.

Подробнее: www.igumo.ru/design/galereya-igumo/

FFI_12.jpg

Мастер-классы известных фотографов

Студенты факультета фотографии встречались с профессионалами в рамках мастер-классов. За этот год вуз посетили: художник-фотограф Михаил Розанов, балетный фотограф Мария Кульчицкая, фотограф Евгения Стерлягова, фотографы-документалисты Павел Смертин и Павел Волков, а также другие спикеры. Они рассказали о многообразии направлений в фотоиндустрии, где начинающие специалисты могут найти себя.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/workshops-faculty/

FFI_09.jpg

5 мастерских известных художников

Начинающие фотографы участвовали в мастерских Валерия Чтака, Славы Птрк, Маши Ивановой, Оли Кройтор и Андрея Сяйлева. Результатом работы стали арт-проекты, которые были представлены на DOCA.

Команда Валерия Чтака проиллюстрировала рассказ Айзека Азимова на стенах одной из аудиторий ИГУМО.

А работу одной из студенток института, сделанную в мастерской Славы Птрк, разместил в своем аккаунте Моргенштерн.

Подробнее: www.igumo.ru/design/projects-of-the-faculty-of-design/news/studenty-o-rabote-v-masterskikh-izvestnykh-khudozhnikov/

FFI_14.jpg

Сотрудничество с Фондом Баухаус (Дессау)

В прошлом учебном году студенты факультета фотографии вместе со студентами факультета дизайна выставили проекты в открытых мастерских легендарной немецкой школы Баухаус.

После этой поездки руководство ИГУМО и Фонда Баухаус (Дессау) продолжили сотрудничество и провели два онлайн-интенсива для преподавателей, студентов и дизайнеров. Студенты узнали много полезной и ценной информации о наследии Баухауса и ВХУТЕМАСа.

FFI_15.jpg

Участниками проекта стали студенты и преподаватели ИГУМО, а также более 200 дизайнеров из разных регионов страны.

Подробнее: www.igumo.ru/design/projects-of-the-faculty-of-design/news/start-onlayn-praktikuma-ot-fonda-baukhaus-i-igumo/

www.igumo.ru/design/projects-of-the-faculty-of-design/news/igumo-i-fond-baukhaus-dessau-proveli-onlayn-intensiv/

FFI_16.jpg

Практика

В этом году студенты проходили практику в печатном журнале о спорте и лайфстайле «GOODBYE OFFICE», на интернет-портале о рынке коммерческой недвижимости CRE.ru, в студии красивых фотографий на документы «ТриНаЧетыре», в ГУП «Автокомбинат “Мосавтотранс”», а также участвовали в реализации вузовских проектов. Студенты факультета фотографии создавали работы для заказчиков на коммерческой основе.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/practice-faculty/

FFI_17.jpg

Дипломные фотопроекты

Защита дипломных проектов – всегда значимое событие в жизни каждого студента. Отношения с природой, трансформация человека в будущем, толерантность – эти и другие актуальные темы исследовали студенты методом фотографии.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/news/diplomnye-proekty-fotografov/

FFI_18.jpg

Таким насыщенным и продуктивным был год на факультете фотографии ИГУМО.

Творческий коллектив факультета фотографии желает всем студентам хорошего отдыха, новых творческих проектов и с удовольствием ждет первокурсников в нашем прекрасном образовательном пространстве.

До встречи в сентябре!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее