все новости института

Вашингтон: финал конкурса им. Филиппа С.Джессопа

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Вашингтон: финал конкурса им. Филиппа С.Джессопа

Вашингтон: финал конкурса им. Филиппа С.Джессопа

С 22 по 28 марта 2009 года преподаватель юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий, юрист международной юридической фирмы «Клиффорд Чанс» И.Д. Сергеева принимала участие в конкурсе им. Филиппа С. Джессопа в качестве судьи международных раундов, проходивших в Вашингтоне, США.

Конкурс им. Филиппа С. Джессопа — один из старейших в мире и наиболее престижных конкурсов по международному публичному праву для студентов юридических вузов и факультетов. Он назван в честь судьи Международного суда ООН (Гаага, Нидерланды). Традиционно задача конкурса сформулирована как спор между двумя вымышленными государствами, затрагивающий актуальные проблемы международного права. Студенты юридического факультета должны подготовить письменные меморандумы в поддержку позиции каждой из сторон спора, а также устные выступления. Раунды проходят в форме игрового судебного процесса. Лучшие команды получают право участвовать в международном этапе конкурса в Вашингтоне. Каждый год в конкурсе принимает участие более 500 команд из более 80 стран со всего мира. В российском этапе конкурса в нынешнем году принимали участие 45 команд из разных регионов страны.

Этот год был особенным для конкурса: он отметил свой 50-летний юбилей. В праздничных мероприятиях принимали участие Розалин Хиггинс, недавно вышедшая в отставку председатель Международного суда ООН, а также Стивен М. Швебель, бывший председатель Международного суда ООН и один из основателей конкурса.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее