все новости института

Устрой себе мозговой штурм

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

мозговой1.jpg

Знаете ли вы, что существует оперативный метод решения практически любой проблемы? Нет? Тогда эта заметка будет вам полезна!

26 марта в ИГУМО прошел отличный мастер-класс Олега Гамазина, на котором нам поведали, что такое мозговой штурм и как правильно его организовать, а также как «подкачать» свой мозг. Но не все сразу, для начала давайте разберемся, что такое мозговой штурм. Это метод решения проблем на основе стимулирования творческой активности. Его участники должны придумать как можно больше вариантов решения, не исключая даже самых фантастических. Основное правило: не ставить себя ни в какие рамки, кроме двух. Первая – это количество идей (желательно не меньше 20). И второе – это время, например 20 минут. Лучше всего фиксировать все предложения и обсуждение на диктофон, чтобы не отвлекаться в процессе штурма. Потом можно прослушать запись и выделить все высказанные мысли. Вполне возможно, что во время этого занятия вас посетят еще какие-то идеи. Важно! Когда отведенный срок подходит к концу, дайте людям еще минуточку. Обычно именно в это время рождаются самые гениальные идеи. Не верите? Проверьте. И еще одно важное правило: во время высказывания предложений нельзя никого критиковать, это сдержит полет фантазии участников обсуждения. Отмести самые нереальные идеи вы сможете позже.

мозговой2.jpg

Чтобы правильно организовать brain storming, вам стоит запомнить 7 основных шагов:

  • сформулировать задачу;
  • определить участников (желательно, чтобы они были разного возраста и из разных сфер деятельности);
  • обозначить условия для мозгового штурма;
  • провести разминку;
  • дать идеям дозреть;
  • оценить все мысли и отобрать лучшие.

Немного подробнее расскажу о 4-м пункте. Прежде чем приступить к решению основной проблемы, нужно провести разминку, например взять маркер и подумать, какие функции он мог бы еще выполнять. Главное – дайте волю своей фантазии!

Олег Гамазин также поделился с нами способами «подкачивания» мозга! Да-да, креативность, как и мышцы, тоже надо постоянно тренировать. Для этого необходимо установить квоту, например каждый день придумывать по 5 идей. Второй способ – не действовать по привычке. Например, если вы правша, попробуйте иногда писать левой рукой, кто знает, может, в этом занятии вы увидите что-то новое.

Не бойтесь своих мыслей, генерируйте идеи и записывайте их, возможно, однажды вы воплотите их в реальность! Спасибо известному на всю страну бизнес-тренеру Олегу Гамазину за замечательный мастер-класс, а ИГУМО – за возможность знакомиться с такими интересными людьми!

Кристина Кульчицкая


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее