все новости института

Управление персоналом и менеджмент: новые горизонты специальностей

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Управление персоналом и менеджмент: новые горизонты специальностей

Придать обучению по направлениям «Управление персоналом» и «Менеджмент» новое содержание, соответствующее современным требованиям рынка и образовательным тенденциям ведущих европейских и российских вузов, – такое решение было принято на заседании ректората ИГУМО, которое состоялось 18 марта 2013 г.

Ректор ИГУМО профессор Марина Владимировна Волынкина вспомнила небольшую, но очень интересную историю:

– Помню недавний разговор с одним нашим студентом, человеком, занимающим серьезную должность на государственной службе: «Собираюсь открывать свое дело и понимаю, что нужно получать второе высшее образование, но передо мной стоит вопрос: на какой факультет поступать? Главе фирмы, хоть и небольшой, нужно разбираться не только в экономике, но и в юриспруденции. Но сразу на два факультета не поступить. Вот и мучаюсь перед выбором: экономический или юридический факультет…»

Этот разговор в очередной раз подтвердил правильность выводов, сделанных руководством ИГУМО на основе анализа современных тенденций развития рынка, а также реакции на них ведущих вузов столицы.

Потребность в «просто» юристах сейчас, пожалуй, не столь большая, как несколько лет назад. А на экономические факультеты выпускники школ не стремятся поступать.

По твердому убеждению руководства ИГУМО, современные бакалавры, заканчивающие обучение по направлениям «Менеджмент» и «Управление персоналом», имеют право на гораздо более серьезную подготовку по правовым вопросам и психологическим дисциплинам.

Управление персоналом и менеджмент: новые горизонты специальностей

Европейски вузы, да и ведущие российские, в число которых входит МГИМО, в своих программах подготовки по менеджменту и управлению персоналом дополняют экономические дисциплины серьезной юридической составляющей.

С будущего учебного года факультет управления ИГУМО будет готовить именно таких профессионалов. Задача – максимально адаптировать будущих специалистов к рынку, предложив такой учебный план, который дает выпускнику образование, выделяющее его из общей массы лиц с дипломом по аналогичной специальности.

Отрадно отметить, что новый учебный план уже разработан и вынесен на утверждение Ученого совета ИГУМО, который состоится 26 марта 2013 г.!

Наши выпускники овладеют не только макро- и микроэкономикой, маркетингом и стратегическим менеджментом, но и необходимыми правовыми компетенциями: будут знать, что такое договоры и как они оформляются, что представляет собой обязательство и какие способы обеспечения обязательств предусмотрены нормами действующего законодательства…

Вот примеры таких эксклюзивных дисциплин в новых учебных планах по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Управление персоналом», которые дополнительно к базовым экономическим дисциплинам будут изучать студенты факультета управления: на 1-м курсе – «Трудовое право» и «Конституционное право», на 2-м курсе – «Гражданское право», на 3-м курсе – «Административное право» и «Финансовое право», на 4-м курсе – «Инвестиционное право» и «Семейное право».

Современному рынку нужны не просто бакалавры, а профессионалы с фундаментальной подготовкой, ориентированные на успешную карьеру и дальнейшее повышение квалификации. Возможности для этого у нас имеются, есть высокопрофессиональные кадры преподавателей – как на факультете управления, так и на юридическом факультете. Именно эффективная интеграция кадрового состава и профессиональных дисциплин позволят нам усилить качество подготовки бакалавров, закрепить позиции на переднем крае высшего образования, повысить конкурентоспособность наших выпускников.

  • Факультет управления ИГУМО: ответственное образование

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее