все новости института

У истоков европейской поэтики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

У истоков европейской поэтики

Помню, Иосиф Бродский высказывался следующим образом:

– Ирония есть нисходящая метафора.

Я удивился:

– Что значит нисходящая метафора?

– Объясняю, – сказал Иосиф, – вот послушайте. «Ее глаза как бирюза» – это восходящая метафора. А «ее глаза как тормоза» – это нисходящая метафора

С. Довлатов. «Записные книжки»

Наверное, каждый, кто не прогуливал в школе уроки литературы, слышал о метафоре. Хотя далеко не все знают, что это такое. Недаром великий поэт в эпиграфе перепутал метафору со сравнением. Ну, или это сделал выдающийся писатель. По определению Аристотеля, метафора «есть перенесение имени или с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии... Слагать хорошие метафоры – значит подмечать сходство (в природе)». Каждому, кто изучает как историю литературы, так и ее теорию, близкое знакомство с метафорой просто необходимо.

Недавно в Институте гуманитарного образования и информационных технологий в рамках работы Научно-образовательного филологического центра ИГУМО состоялся круглый стол «Метафора в античной литературе».

Студенты 1-го курса факультета журналистики ИГУМО представили доклады и презентации, посвященные различным аспектам употребления метафоры в литературе Древней Греции.

Были охвачены вопросы использования метафоры в героическом и дидактическом эпосе, в произведениях поэтов-лириков, великих трагических и комических поэтов.

Участники вспомнили основные разновидности метафоры, выяснили, каким было ее постепенное развитие от достаточно примитивных форм до тех разновидностей в античной прозе, которые уже вполне напоминают современные нам тропы. Обсуждение направлял преподаватель истории зарубежной литературы кандидат филологических наук Д.М. Новожилов.

С сообщениями и презентациями выступили студенты-первокурсники факультета журналистики ИГУМО Оксана Притворова, Елена Труханова, Дарья Федотова, Татьяна Оборенова, Юлия Терехова, Мария Гвоздева, Виктория Ежова, Екатерина Кудрявцева, Полина Данилова. Выступления сопровождались презентациями, которые мы предполагаем разместить на странице Центра в помощь всем, кто хотел бы более детально познакомиться с метафорой как средством образной выразительности речи.

Научно-образовательный филологический центр ИГУМО выражает благодарность всем участникам мероприятия и надеется на дальнейшее сотрудничество в следующем семестре.

Директор Научно-образовательного филологического центра профессор И.Ф. Фархатова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее