все новости института

Тяжело в учении – легко в бою!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Тяжело в учении – легко в бою!

Вот уж, поистине, «покой нам только снится». Хотя и идем на штурм мирных рубежей. Наш творческий, интеллектуальный марш-бросок нацелен на покорение пространств современного искусства – с его колоссальными возможностями, новым взглядом на природу вещей, широким использованием элементов эклектики. Так уж повелось, что современники в основном ругают авторов своего времени. Не ново, надо сказать. В свое время достаточно жестко проходились по Ван Гогу, не понимали новых форм Гогена. Да что там говорить, если даже о величественном фонтане с колоритной фигурой Нептуна, украсившем площадь возле ратуши во Флоренции, Микеланджело снисходительно обронил: «Какой кусок мрамора испорчен».

«Замахнулись вы, однако», – скажет столь же снисходительный читатель. Но представьте, что тот же Ван Гог жил не десятилетия назад, а сегодня… Интересно, что бы написал критик по поводу его «неправильных» подсолнухов? И какой резонанс вызвала бы уже в нашем обществе его выходка с отрезанным ухом? То-то же!

Тяжело в учении – легко в бою!

Так что мы вполне резонно хотим доказать – современное искусство есть! Оно многопланово, эксклюзивно, фантазийно. Мы уже сумели убедиться в этом воочию.

На прошлой неделе в Институте гуманитарного образования и информационных технологий прошел просмотр эскизов и готовых к выставке перформансов, созданных студентами факультета дизайна ИГУМО. О многих хотелось бы детально рассказать уже сейчас, но тогда будет утрачена интрига от ожидания встречи с современными арт-объектами. Достаточно упомянуть, что студенты использовали для своих работ самые разные материалы: пластик, металл, проволоку, ткань. А некоторые, несмотря на хрупкую конституцию, умудрились привезти откуда-то диск от «Тойоты» и другие запасные части автомобилей.

Тяжело в учении – легко в бою!

Названия назовем лишь некоторые: «Жизнь и смерть», «Зеркало истины», «Параллельные миры».

В оформлении глобальной экспозиции, которая будет полностью развернута 20 апреля 2013 г. и будет открыта для студентов института, их родителей и друзей, приняли участие и студенты других творческих факультетов. Так, факультет рекламы и PR ИГУМО представил выставку «Фантазии неспящих», факультет журналистики – выставку «PRO AUT AGO VERSUS». Более того, старт этим двум проектам был дан уже в понедельник 15 апреля. «Фантазии» воплотились в рамках Дня современного искусства D.O.C.A. в PR-мастерской ИГУМО. А следом всем заинтересованным было предложено вместе со студентами факультета журналистики найти для себя ответ на философский вопрос «За или против?» на выставке «PRO AUT AGO VERSUS». В общем, арт-пространство задышало…

Тяжело в учении – легко в бою!

Уверены, что колоссальный интерес вызовут персональные выставки наших креативных специалистов: выставка работ современного художника Марии Афанасьевой, фотовыставки Анны Мелиховой и Павла Иванова. Своеобразным гвоздем программы должны стать арт-объекты Мартина Симутиса и Саши Фроловой, интерактивные инсталляции и видеообъекты Екатерины Волынкиной и Антона Зазука.

Будет еще немало любопытного: виртуальный голографический промоутер, цикл кратких, но емких по информации лекций, способных расширить представление гостей и участников D.O.C.A. о современном искусстве. А еще зрители увидят современные спектакли для синтетических (всё умеющих) актеров в постановке факультета театрального искусства ИГУМО.

Тяжело в учении – легко в бою!

А пока работы подбираются для выставочных пространств, обсуждаются, доводятся до совершенства. Проходит этот процесс необыкновенно плодотворно. Творческий актив института с ходу продуцирует идеи, иногда тут же начиная претворять их в жизнь, декан факультета дизайна ИГУМО Е.В. Волынкина с лидерским размахом синтезирует их в единую концепцию. И делает ее мощной и гармоничной.

Деканы дружественных творческих факультетов тоже не остаются в стороне. В общем, Дню современного искусства в ИГУМО успех гарантирован!

Пожелаем всем удачи!

Начальник отдела по информационной политике ИГУМО Л.Б. Ходыкина


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее