все новости института

Цицеронами не рождаются – ими становятся

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Цицеронами не рождаются – ими становятся

Когда-то Цицерон сказал: «Есть два искусства, которые могут вознести человека на самую высшую ступень почета: одно – это искусство хорошего полководца, другое – искусство хорошего оратора». Действительно, хорошо говорить – это очень важное умение для каждого из нас. И, как известно, Цицеронами не рождаются – ими становятся.

Цицеронами не рождаются – ими становятся

6 декабря Научно-образовательный филологический центр ИГУМО подготовил и реализовал образовательный проект «Цицероны среди нас», на который были приглашены не только студенты и преподаватели нашего вуза, но и учителя и школьники Восточного административного округа г. Москвы.

Цицеронами не рождаются – ими становятся

Студенты 4-го курса факультета журналистики ИГУМО Шушаник Карапетян и Денис Славгородский, которые были ведущими этого мероприятия, благодаря собственному таланту и навыкам, полученным во время занятий по дисциплине «Речевое мастерство журналиста», смогли правильно настроить аудиторию на непринужденное и заинтересованное общение. Артикуляционная гимнастика, которую в самом начале провела Шушаник Карапетян, зарядила всех гостей положительной энергетикой. Несомненно, положительные эмоции и неподдельное восхищение вызвали у всех присутствовавших и выступления учеников 4-го и 5-го классов гимназии № 1290 Даниила Кричфалуши и Ксении Сесикиной, которые с удовольствием продемонстрировали свое искусство декламации стихов.

Цицеронами не рождаются – ими становятся

Программой данного образовательного проекта были предусмотрены самые разнообразные формы обучения навыкам ораторского искусства. Выступления старшекурсников, сопровождавшиеся информативными и красочными презентациями, были посвящены актуальным проблемам риторики – правилам и приемам успешного публичного выступления, поведению оратора в аудитории, технике речи, роли невербальных средств общения с аудиторией, искусству ведения спора – и способствовали успешному освоению приемов речевого мастерства.

Цицеронами не рождаются – ими становятся

Результаты не заставили себя ждать: живой интерес у всех участников вызвали состязания ораторов двух команд, которые были созданы из числа присутствовавших. Такие задания, как самопрезентация, подготовка похвальной речи, составление шуточного объявления, проведение дискуссии о том, нужно ли общаться с инопланетянами, помогли студентам 1-го курса факультета журналистики и школьникам проявить свои способности и скрытые таланты.

Цицеронами не рождаются – ими становятся

После завершения проекта гости (14 учителей и более 30 школьников, а также родители) выразили свое восхищение подготовкой и проведением мероприятия и благодарили сотрудников Центра за интересную встречу.

Научно-образовательный филологический центр ИГУМО выражает глубокую признательность всем участникам проекта и особенно студентам 4-го курса факультета журналистики Шушаник Карапетян, Денису Славгородскому, Ксении Кулешовой, Екатерине Сычановой, Ольге Лихолетовой за активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

Директор Центра профессор И.Ф. Фархатова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее