все новости института

Третий Востоковедческий форум

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

30 ноября в ИГУМО в третий раз состоится Востоковедческий форум. Участники мероприятия смогут приблизиться к пониманию самобытных культур Востока, разобраться в их многообразии, а также переосмыслить ценность традиций и философию верований других народностей.

В нас изначально заложен интерес к другим людям. Изучение истории, традиций, литературы или музыки народов мира позволяет значительно расширить кругозор, способствует взаимному уважению и добрососедству наций. Не секрет, что в большинстве случаев конфликты между государствами возникают из-за культурных различий. Именно поэтому сегодня, когда политическая ситуация в мире крайне нестабильна, особенно важно попытаться приблизиться к пониманию ценностей и философии других народов. Такую цель преследуют организаторы Востоковедческого форума.

Программа Востоковедческого форума.jpg

Напоминаем, что мероприятие уже проходило в ИГУМО в 2015 и 2016 гг. Тогда оно привлекло внимание студентов всех факультетов и вызвало множество позитивных откликов со стороны учащихся и приглашенных экспертов. И это неудивительно, ведь форум позволяет полностью погрузиться в культуры различных народов Востока и убедиться в их многогранности.  

Программа Востоковедческого форума каждый раз становилась все более масштабной и многообразной. В этом году посетителей вновь ожидает множество интересных событий. На мероприятии будут представлены четыре тематических блока. Первый будет посвящен архитектуре и живописи. Участники узнают легенды строительства Тадж-Махала, прослушают доклады о модернизме в архитектуре крупных восточных городов, а также поприсутствуют на мастер-классе по китайской живописи. Второй блок посвящен литературе. Участники познакомятся с поэзией эпохи Тан. В рамках третьего блока гости форума узнают особенности образования в Китае и психологии восточных религий и философий, а также изучат неформальные социальные сетевые структуры в странах Азии. Заключительный блок составят мероприятия развлекательного характера. Танцовщицы представят участникам индийский и китайский танцы. Кроме того, посетители прослушают традиционную музыку восточных народов и узнают все о чайной культуре Китая.

С изменением программы каждый год расширяется и состав экспертов, выступающих на форуме. В этот раз помимо преподавателей и студентов ИГУМО на мероприятии представит доклад директор Культурного центра им. Джавахарлала Неру посольства Индии в РФ Д. Джейсундар. На форуме выступит А.В. Владимирова, научный сотрудник Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН. Она расскажет о межкультурной коммуникации и неформальных социальных сетевых структурах в странах Азии. В.А. Тюрина, старший преподаватель Департамента языковой подготовки Финансового университета при Правительстве РФ, представит презентацию об особенностях образования в Китае. А доцент Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина Е.В. Глухова расскажет участникам форума о традиционной музыке Китая. Профессор ИГУМО Д.М. Новожилов посвятит участников в поэзию эпохи Тан.

Гарантируем, что гости Востоковедческого форума погрузятся в невероятную атмосферу и сделают значительный шаг на пути к осмыслению культур стран Востока.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее