все новости института

Традиционный визит в посольство Чехии

Традиционный визит в посольство Чехии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО уделяется особое внимание развитию международного сотрудничества в области образования и науки. Благодаря постоянному укреплению дружеских отношений с представителями различных государств у наших студентов появилось немало уникальных возможностей. Во-первых, несколько лет назад на базе ИГУМО был открыт Чешско-русский колледж, во-вторых, успешно реализуется программа зарубежных стажировок, в-третьих, вуз часто посещают иностранные спикеры. Кроме того, укрепление международных отношений способствует развитию крупных общеинститутских проектов, в реализации которых непосредственное участие принимают студенты. Так, на интернет-портале «Одаренные дети» часто запускаются конкурсы, организованные совместно с представителями различных государств. Понимая важность выявления и поддержки талантливой молодежи, высокопоставленные лица, представители посольств, с радостью откликаются на инициативы студентов и сотрудников ИГУМО и предлагают идеи интеллектуальных состязаний. Более того, они лично встречаются с победителями совместных конкурсов.

посольство_2.jpg

«Участие в конкурсах, организованных совместно с представителями посольств, позволяет школьникам расширить кругозор, стать мудрее и эрудированнее. В то же время студенты ИГУМО, помогая разрабатывать идеи интеллектуальных состязаний и проверять конкурсные работы ребят, в процессе обогащаются новыми знаниями», – отметила декан Чешско-русского колледжа Оксана Олеговна Куреня.

посольство_3.jpg

Совсем недавно на интернет-портале «Одаренные дети» закончилось очередное интеллектуальное состязание, посвященное деятельности выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского. Победители конкурса, который получил наименование «Урок будущего», вместе с преподавателями и студентами ИГУМО были приглашены в посольство Чехии. Посещение этого учреждения стало традиционным мероприятием для учащихся, ведь с представителями Чехии мы работаем не первый год и уже имеем большой опыт сотрудничества.

посольство_4.jpg

«С посольством Чехии мы сотрудничаем гораздо больше, чем с представительствами других государств. Более того, мы начинали развитие международного сотрудничества именно с чешского посольства», – отмечает декан Чешско-русского колледжа Оксана Олеговна Куреня.

Итак, 18 января мы вновь отправились в красивейшее здание столицы – посольство Чешской Республики. Гостеприимству его представителей можно позавидовать. Они с искренними улыбками на лицах встречали нас с самого порога и доброжелательно приглашали в один из уютных залов.

посольство_5.jpg

Встреча началась с обращения Чрезвычайного и Полномочного посла Чешской Республики в Российской Федерации господина Владимира Ремека. Он поблагодарил одаренных детей за интерес к истории Чехии, а также отдельно отметил эффективную работу организаторов конкурса – студентов и преподавателей ИГУМО.

посольство_6.jpg

Затем последовало обращение ректора ИГУМО Марины Владимировны Волынкиной: «Уже три года мы сотрудничаем с посольством Чешской Республики. И очень приятно, что не только студенты ИГУМО имеют возможность изучать историю и культуру Чехии, а также язык этого государства, но и участники интернет-портала “Одаренные дети”. Участвуя в конкурсах, школьники узнают много нового о традициях и обычаях Чехии, а также о взаимоотношениях этого государства с нашей страной».

посольство_7.jpg

В завершение своей речи Марина Владимировна вручила господину послу благодарность за содействие развитию потенциала школьников и поощрение их интереса к культуре Чехии. Затем состоялось вручение дипломов и подарков одаренным ребятам. Кстати, школьники не только получали презенты от руководителя портала и посла, но и сами награждали их подарками.

посольство_8.jpg

Кроме того, многие ребята выступили в рамках культурно-образовательной программы, исполнив песни и прочитав стихотворения. Однако на сцене блистали не только юные победители конкурса, но и не менее талантливые студенты МКИК и ИГУМО. Так, Виктор Коробов, активный участник интернет-портала «Одаренные дети», который сейчас является студентом 1-го курса факультета журналистики ИГУМО, прочитал авторское стихотворение, посвященное выдающемуся чешскому педагогу Яну Амосу Коменскому. А студентка МКИК Мария Нестеренко озвучила пейзажное стихотворение собственного сочинения.

Вторая часть встречи носила образовательный характер и была особенно интересна присутствовавшим на мероприятии студентам Чешско-русского колледжа. Ребята интересуются всем, что связано с Чехией. В первую очередь они стараются изучать историю и культуру чешского народа, поэтому доклады директора Чешского центра в Москве Марека А. Гавличека и заместителя посла Петра Кроужека вызвали у них неподдельный интерес. Спикеры рассказали слушателям о культуре Чехии, а также о жизни и деятельности Яна Амоса Коменского.

посольство_9.jpg

Таким образом, программа встречи оказалась очень насыщенной и познавательной. Одаренные дети, студенты и преподаватели получили немало положительных впечатлений. Надеемся, что подобные встречи не потеряют статуса традиционных.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее