все новости института

Театральный факультет будет готовить не только артистов…, но и режиссеров!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Театральный факультет будет готовить не только артистов…, но и режиссеров!

Факультет театрального искусства ИГУМО – признанная театральная школа, уже получившая широкую известность в театральных кругах, благодарность зрителей. Результат вполне ожидаемый: «звездные» мастера готовят здесь артистов, которых принято называть синтетическими. Под «синтезом» подразумевается способность сочетать массу талантов: пластику движения, вокальные данные, умение убедительно сражаться и убедительно падать, проделывать самые виртуозные трюки… и при этом тонко передавать любой душевный порыв своего героя. Целые плеяды выпускников факультета театрального искусства ИГУМО же покорили столичные сцены, завоевали сердца зрителей.

Динамика современной жизни диктует новые правила и для режиссуры. Современный режиссер – это интерпретатор, постановщик, актер. Он авангарден, но при этом органичен, способен поставить потрясающий «по прочтению темы» спектакль, выступить в амплуа артиста. Площадкой для подготовки таких режиссеров с этого года становится ИГУМО. В новом учебном году впервые пройдет набор студентов на экспериментальный режиссерско-актерский курс (обучение по очно-заочной форме).

А теперь – еще одна потрясающая новость: набор проводит режиссер с мировым именем, художественный руководитель театра им. К.С. Станиславского Валерий Романович Белякович. Естественно, его волнует не только судьба театра, но и качество подготовки режиссеров будущего.

Для решения организационных задач Валерий Романович первоначально встретился с руководством факультета театрального искусства ИГУМО, а потому мы обратились с вопросами к декану факультета, кандидату искусствоведения, профессору Н.К. Телякевич с просьбой прокомментировать результативность этой беседы:

Наталья Константиновна, основной целью встречи стало привлечение в актив факультета еще одного именитого мастера, заинтересованного в появлении новых, современных режиссеров?

Театральный факультет будет готовить не только артистов…, но и режиссеров!

– Да, факультет театрального искусства уже давно «дозрел», может готовить не только артистов театра и кино, но и режиссеров, профессионально владеющих навыками актерского мастерства, поэтому мы с художественным руководителем факультета – народным артистом России Владимиром Борисовичем Кореневым изначально были настроены на предметный разговор, который и состоялся в стенах института считанные дни назад.

Довольны результатами?

– Вполне. В 2012 г. В.Р. Белякович готов провести набор на режиссерско-актерский курс на базе театра им. К.С. Станиславского. А еще он выступил с очень интересным предложением: организовать циклы занятий по режиссуре и мастерству артистов в стенах театра. Естественно, атмосфера театра обязывает будущих профессиональных режиссеров, а может, и артистов полностью раствориться в искусстве…

Кстати, а как известный режиссер оценил возможности «территории искусства» нашего искусства?

– Высоко – без преувеличения. Он внимательно осмотрел наши аудитории, репетиционный зал, Учебный театр. Пообщался с педагогами института и, конечно, со студентами факультета театрального искусства. Финальным аккордом стала встреча с ректором ИГУМО – профессором М.В. Волынкиной. И мэтр режиссуры уже принял решение в нашу пользу.

Набор на специальность «Актерское мастерство», естественно, пойдет своим чередом?

– Да, это направление подготовки для факультета театрального искусства уже стало традиционным, так что в недалеком будущем мы ждем на творческий конкурс тех, кто грезит сценой, видит себя в кино.

Среди выпускников факультета театрального искусства ИГУМО есть ведь уже очень узнаваемые артисты театра и кино?

– И много! Это говорит о высоком потенциале факультета, института. А потому и надежда выпустить режиссеров, которые сумеют «сделать имя», очень велика!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее