все новости института

«Там русский дух… там Русью пахнет!»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

на-главную-и-журналистам1.jpg

У студентов факультета журналистики активная деятельность не останавливается ни на минуту. С каждым днем темп их жизни все больше ускоряется, возможности получения практики увеличиваются, навыки и опыт прибавляются, а положительные эмоции усиливаются. Замечательно, что и мероприятия, на которые нас приглашают, становятся все интереснее, познавательнее и масштабнее.

на-главную-и-журналистам2.jpg

Именно таким грандиозным событием стала для нас торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского фестиваля «Славим Отечество – 2015», куда мы отправились 25 ноября в полном «журналистском снаряжении». Повесив на себя всевозможную технику, мы шагали, будто были облечены в доспехи. Но как только перешагнули порог Зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя и погрузились в его необыкновенную атмосферу, сразу же забыли о своих обязанностях и профессиональной цели. Ведь в помещении «пахло Русью» и творились настоящие чудеса! Только вместо пушкинского лешего, сидящей на ветвях русалки и других сказочных персонажей ими являлись программы и проекты, которые реализуют молодежные общественные организации для оказания помощи нуждающимся. А организовали этот «сказочный» фестиваль Фонд социально-культурных инициатив и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви. Еще до начала мероприятия все присутствовавшие чувствовали себя неотделимой частью одной большой семьи, которая называется Россией. Это чувство рождали русские народные и военные песни, звучавшие в фойе.

на-главную-и-журналистам3.jpg

«Фестиваль проходит в третий раз, и за это время он стал поистине всероссийским и одним из наиболее значимых проектов комплексной целевой программы духовно-нравственной культуры подрастающего поколения», – открыла мероприятие попечитель программы, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева.

на-главную-и-журналистам4.jpg

Она обратилась к приглашенным лауреатам с благодарностью за инициативность и готовность своими делами славить Отечество. И действительно, изобразив в своих конкурсных работах величие нашей Родины, ее исторические победы и достижения, самобытность и живописную красоту русской природы, ребята не только проявили интерес и любовь к Родине, но и доказали активную гражданскую позицию.

Из участников, представляющих 54 региона Российской Федерации, на торжественную церемонию награждения были приглашены 16 лауреатов. Талантливая молодежь из России и зарубежья приняла участие в следующих номинациях: «Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве»; «Бережное отношение к русскому языку и литературе»; «Красота и самобытность России в изобразительном искусстве»; «Организация социально значимого досуга молодежи»; «Активная гражданская позиция и социальная инициатива».

на-главную-и-журналистам6.jpg

Объявляя каждую номинацию, ведущие Антон Зорькин и Вера Красова обращались к нашей истории, напоминая всем присутствовавшим о заслугах великих русских общественных деятелей, живописцев, поэтов и писателей. А также рассказывали о народных инструментах и настоящих произведениях искусства, пробуждая в зрителях гордость за Отечество.

«Только в России могли родиться такие таланты, как Блок и Маяковский, Есенин и Булгаков, Цветаева и Ахматова. Литературу XXI века мы создаем сейчас. И кто знает, может быть, в будущих учебниках литературы появятся имена сегодняшних лауреатов…» – представили номинацию «Бережное отношение к русскому языку и литературе» ведущие, и мы познакомились с творчеством талантливых молодых поэтов.

Лауреат этой номинации Наталья Петрова, несмотря на свой юный возраст, преподает в воскресной школе «Жития святых», а также ведет кружок «Музыкальный театр». В своих стихотворениях Наташа не боится ставить сложные философские вопросы и искать на них ответы. Строчки одного ее произведения, пропитанные добром и чистотой, поразили весь зал:

Не на словах, а в наших нежных душах

Живут любовь и вера в божество,

Мы столько в жизни этим чувствам служим,

Лишь только с ними в сердце торжество.

Святые – это наша сила.

Россию сложно победить,

Лишь потому, что все на свете

Россия может замолить

Заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы Владимир Эдуардович Филиппов наградил трех лауреатов, представивших свои литературные произведения, и пожелал им не останавливаться на достигнутом в своем творчестве, развиваться, продолжать славить и свои малые города, и всю страну, и нашу великую культуру.

Вместе с Владимиром Эдуардовичем поздравила участников и заместитель начальника отдела образования в сфере культуры и искусства Департамента науки и образования г. Москвы Анна Дмитриевна Григорьева: «Словом можно пожалеть, воскресить чувства, направить на путь любви и добра, к которому ведет фестиваль. Творите, цените каждое слово и помните, что талант надо хранить, приумножать и дарить другим во благо и во славу Отечества».

А в номинации «Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве» были представлены общественные проекты, которые «как маяк, освещают путь всем, кто может сбиться с него в поисках своих духовных ориентиров».

Представителям этих проектов вручил награды председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Романович Легойда: «Древневосточная мудрость гласит: сколько ни говори “халва”, во рту слаще не станет. Поэтому, если мы будем просто произносить слова “духовность” и “нравственность”, ничего не изменится. Помните, как князь Владимир одной фразой объяснил смысл этих слов? После принятия христианства он сказал: “Я был зверь, а стал человеком”». Владимир Романович поблагодарил участников, которые понимают всю значимость этих понятий.

Особенно повезло лауреатам номинации «Красота и самобытность России в изобразительном искусстве», ведь президент Российской академии художеств, народный художник СССР Зураб Константинович Церетели к наградам и поздравлениям участников прибавил особенный подарок – свое произведение.

на-главную-и-журналистам7.jpg

Но не весь фестиваль проходил в режиме награждения. Разбавляли торжественную церемонию выступления заслуженной артистки России Дианы Гурцкой, лауреата международных конкурсов баяниста-виртуоза Кирилла Штыбина, финалистки проекта «Голос. Дети – 2015» Софии Кварацхелии, танцевальных ансамблей и т.д. Также перед объявлением новой номинации ведущие вместе со всем залом, аплодировавшим стоя, выразили благодарность героям Российской Федерации за храбрость, самоотверженность и готовность защищать Родину до последней капли крови.

А конец этой сказочной истории вы все знаете: «И там мы были, и мед мы пили…» и видели все своими глазами.

Екатерина Кудрявцева, студентка 3-го курса факультета журналистики, рекламы и PR ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее