все новости института

Светлое Христово Воскресенье

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Светлое Христово Воскресенье

Светлое Христово Воскресенье

В ряду христианских праздников светлый день Пасхи – самый торжественный и одновременно радостный, наполненный верой и большой любовью. «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!“. Эти слова звучали в нашей многонациональной стране даже тогда, когда атеизм был нормой жизни.

Доброй традицией Института гуманитарного образования и информационных технологий стала раздача преподавателям и сотрудникам ИГУМО праздничных пасхальных куличей.

Обратимся к истокам праздника. На третий день после погребения Христа ранним воскресным утром несколько женщин пошли к телу Иисуса, чтобы подготовить его для перехода в мир иной. Но огромный камень, заграждавший вход в грот, был отвален, и на нем сидел Ангел Господень. И сказал он:» «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете, — Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал».

А потому в светлый праздник Пасхи в церковных песнопениях звучит радость, знаменующая победу над смертью. И светлеют лица людей, и надежда вновь поселяется в их душе.

В 2010 году христианский мир празднует раннюю Пасху – по православному календарю день Светлого Воскресения Христова выпадает на 4 апреля (раньше на эту дату, опережающую Благовещение, Пасха приходилась лишь в 1668 и 1915 годах). Кроме того, она наступит нынче в один день для православных и западных христиан, православных и католиков.

Со светлым праздником вас!
И пусть свет наполнит ваши души!
И пусть в мире правит добро!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее