все новости института

Студент ИГУМО на "Евровидении"!

Студент ИГУМО на "Евровидении"!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Пока весь институт мысленно готовился к сессии, Валентин Федоров был увлечен другими думами. «Взять несколько батареек для камеры, успеть на репетиции номеров, найти квартиру рядом с ареной, спланировать экскурсии по Лиссабону», – выскакивало в голове, когда он узнал, что едет на «Евровидение». Сложно оказаться на таком мировом событии, а особенно – красиво его запечатлеть, но Валентин ставил большие цели. И он в них попал. Только как ему это удалось?

СЛАЙДЕР-ИГУМО-Student_IGUMO_na_2.jpg

Чтобы вживую увидеть конкурс, нужно получить одну из трех типов аккредитации. Первое – стать членом делегации, что практически невозможно, так как все места заранее занимаются. Второе – пройти в качестве прессы. Валентин не хотел быть журналистом, а именно постоянно находиться в напряжении и следовать дедлайнам. Студент поехал на «Евровидение», чтобы отдохнуть, поснимать для себя и добавить фотографии в портфолио. В итоге он выбрал третий путь – путь фаната. Он заполнил заявку на официальном сайте, выполнил все условия, и его взяли. Кстати, Валентин – счастливчик: он был последним, кто получил фан-аккредитацию.

СЛАЙДЕР-ИГУМО-Student_IGUMO_na_3.jpg

Еще студенту повезло в том, что ему удалось попасть в специальную зону для фотографов и снимать с самого центра. Живые выступления, вокальное исполнение лучших певцов из 43 стран, мерцание декораций – все это происходило перед его глазами. О своей практике он сказал так: «Мне нравилось фотографировать те выступления, где есть спецэффекты. В этом году было очень много номеров, где люди стояли на сцене и ничего не делали. Такие снимки неинтересны и скучны; их я продать не смогу и не смогу ими похвастаться. Кадры, которые композиционно сложнее, выглядят неординарно, поэтому я старался делать именно их», – говорит Валентин. По этой причине ему запомнились выступления Венгрии, Кипра, а также Франции, где певица вышла в специальную зону, откуда можно было снять крупный портрет.

СЛАЙДЕР-ИГУМО-Student_IGUMO_na_4.jpg

Удивительно, что Валентин посещает «Евровидение» уже во второй раз. Впервые он попал на него в 2016 г., когда за нашу страну выступал Сергей Лазарев с песней «You are the only one». «Тогда я радовался как ребенок, что сказать», – поделился студент. В Стокгольме ему понравилось больше, ведь там он аккредитовался в качестве прессы, у которой была масса привилегий. Журналисты получали подарки, некоторые льготы, им разрешалось бесплатно перекусить, распечатывать документы на принтере. Для удобства сьемки Валентин взял с собой стул и с него снимал все «Евровидение». Но в Лиссабоне такие фокусы не прошли: запрещалось проносить с собой стулья, удлинители, еду, воду, скотч, веревки, мячики (?) для гольфа и пр. К тому же было очень мало пространства, из-за чего на пресс-конференции могло пройти только несколько фанатов.

СЛАЙДЕР-ИГУМО-Student_IGUMO_na_5.jpg

В целом эта поездка запомнилась Валентину тем, что она шла абсолютно не по задумке. Как говорится, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Задержка рейса, 40 минут в очереди за билетом в метро, опоздание на репетицию номеров – этого уж точно не хотел студент. «И потом, ближе к ночи, я поехал на съёмную квартиру, которая по карте находится в 10 минутах езды на машине, но я не проверил то, что на метро добираться до нее час! Долго пытался спросить у прохожих, где мне найти эту “кэрол”. С горем пополам нашли», – вспоминает Валентин.

Зато вскоре все это компенсировалось новыми впечатлениями не только от самого конкурса, но и от знакомства с Португалией. Студент впервые посетил страну: погулял по старинному красивому городу Альфамо, побывал в евроклубе и еврокафе, а также гулял по уличной территории «Евровидения», где в неформальной обстановке увидел некоторых исполнителей. Наверняка Валентин поедет и в следующем году, где сделает новые эффектные фотографии. Израиль уже ждет!

А увидеть всю поездку Валентина вы сможете здесь - https://youtu.be/NbHEl5-U0Kg

Марина Качкалова, 3 курс факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее