все новости института

Старт онлайн-практикума от Фонда Баухаус и ИГУМО

Старт онлайн-практикума от Фонда Баухаус и ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

15 октября стартовал онлайн-практикум от Фонда Баухаус Дессау в сотрудничестве с ИГУМО. В событии приняли участие 160 преподавателей и дизайнеров из России, Белоруссии, Киргизии.

Трехдневный интенсив направлен на изучение педагогического наследия Баухауса и ВХУТЕМАСа, а также новаторских концепций школ дизайна. Мероприятие проходит в рамках Года Германии в России.

бау_02.jpg

ИГУМО и Фондом Баухаус Дессау разработан уникальный образовательный контент для практикума, который ранее не был показан широкой аудитории.

В первый день интенсива для участников была организована виртуальная экскурсия по немецкой школе в сопровождении экскурсовода Баухауса Дарьи Сорокиной. Слушатели курса увидели, как устроены мастерские и другие пространства образовательного учреждения.

бау_04.jpg

В рамках теоретического блока был представлен доклад о Баухаусе и его интернациональности руководителя коллекции Фонда Баухаус Дессау Вольфганга Тёнера. Выступление перевел на русский язык известный художник-фотограф, куратор факультета фотографии ИГУМО Вадим Витальевич Гущин.

бау_03.jpg

Завершился первый день онлайн-практикума дискуссией, в которой приняли участие представители Фонда Баухаус Дессау. Модератором от ИГУМО выступила искусствовед Ольга Александровна Баранова.

бау_05.jpg

Во второй день онлайн-практикума состоялись практические занятия по методическим материалам, разработанным профессорами школы Баухаус.

Завершающими событиями онлайн-интенсива станут лекция Ольги Александровны Барановой об истории авангардных движений в России и онлайн-экскурсия, посвященная наследию ВХУТЕМАСа, образовательного проекта «Москва глазами инженера».

бау_06.jpg

Участники трехдневного семинара также будут работать со сборником творческих упражнений на основе вводного курса ВХУТЕМАСа. Издание было создано командой ИГУМО специально для проекта.

Развитие международных связей, образовательных и творческих проектов – приоритетная задача ИГУМО. Именно поэтому факультет дизайна принял участие в уникальном образовательном интенсиве, который впервые был организован в России.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее