все новости института

Специальность «Управление инновациями»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Специальность «Управление инновациями»

16 апреля 2005 года в Институте Гуманитарного образования состоялось торжественное открытие специальности «Управлениеинновациями».
В презентации приняли участие:
  • ректор ИГУМО, заведующая кафедрой инновационного предпринимательства, кандидат юридических наук Волынкина Марина Владимировна;

  • вице-президент РАН, академик, председатель комиссии по инновациям РАН Месяц Геннадий Андреевич;

  • заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович;

  • президент автономной некоммерческой организации «Инновационный центр Восточного Административного округа г. Москвы», профессор Копыткин Борис Александрович.

М.В. Волынкина выступила с докладом об инновационной стратегии развития ИГУМО. В докладе было отмечено, что развитые страны уже перешли к качественно новой стадии социально-экономического развития, созданию экономики, основанной на научных знаниях и высокоэффективных национальных инновационных системах. Отечественная же экономика продолжает двигаться преимущественно в направлении развития сырьевой базы. К сожалению, многие российские предприниматели еще не осознали того, что без использования сверхприбыли и значительной части доходов от экспорта сырья на развитие науки и высоких технологий, повышения инновационной активности вся экономика России, в том числе добывающие отрасли, не сможет устойчиво развиваться.

Нам необходимо создать особый механизм передачи знаний из науки в промышленность.

Инновационная стратегия России требует непрерывного притока свежих кадров, прежде всего высшей квалификации, поставляемых системой образования, опирающейся на науку и новейшие технологии.

Сегодня в специалистах нового поколения для рынка интеллектуального труда заинтересованы не только экономика и производство, но и исполнительная власть. Компетентные специалисты нужны банкам, их ждет и малый инновационный бизнес.

С 2003/2004 учебного года шесть ведущих высших учебных заведений страны в экспериментальном порядке начали подготовку дипломированных специалистов по направлению «Инноватика», специальности «Управление инновациями».

С 16.04.2005 года ИГУМО одним из первых открыл новую специальность, была создана выпускающая кафедра. Для будущих студентов составлен уникальный учебный план, который детально обсуждался не только на круглом столе, специально посвященном этому вопросу, но и дважды — на Ученом совете вуза.

Задача специалиста по управлению инновациями состоит именно во внедрении научной идеи в практическую деятельность людей, поскольку вознаграждается не сама по себе идея, а ее практическое воплощение в жизнь.

Таким образом, появление высших учебных заведений, объединяющих науку с обучением студентов коммерции и предпринимательскому мастерству, должно решить одну из главных проблем инновационной экономики – пополнить рынок специалистами нового поколения.

Студенты будут осваивать экономику, маркетинг, основы права, участвовать в психологический тренингах, уметь оценивать интеллектуальную собственность, определять стоимость изобретений, прогнозировать технологическое развитие в той или иной области, осуществлять поиск и устанавливать деловые связи с партнерами, владеть иностранным языком.

Однако недостаточно подготовить специалистов нового поколения для рынка интеллектуальных услуг, новой экономики. Каждый инновационный проект должен быть организован как законченная задача, от начала до конца. А это требует разных навыков от многофункциональной команды, которая должна уметь работать совместно и продуктивно.

Создание инновационного центра стало возможным благодаря наличию в институте факультета экономики и менеджмента, и, прежде всего, кафедры инновационного предпринимательства, факультета журналистики, юридического факультета, коллегии адвокатов города Москвы «Созвездие», факультета информационных технологий, факультета психологии, ученых-политологов, социологов.

Реализация проекта инновационного центра в институте преследует цель научить молодых специалистов в области управления инновациями на практике, в режиме реального времени реализовывать свои проекты.

Специальность «Управление инновациями»

Г.А. Месяц отметил огромную роль развития инновационной деятельности в России и за рубежом, подчеркнув, что современное общество не может развиваться без инноваций. Инновационное развитие должно обеспечиваться не только производством новых продуктов интеллектуального труда, но и нормами права. Страны с переходной экономикой нуждаются в развитии модели инновационного предпринимательства, основанного на постоянном взаимодействии науки, промышленности и бизнеса. Известно, что не более 10 процентов людей способны успешно вести свой собственный бизнес. Интеллект – еще не гарантия удачливости в предпринимательстве. Если в науке важны аналитические способности, воображение, абстрактное мышление, то в бизнесе – практический склад ума, прагматизм, предприимчивость. Инновационная стратегия России требует непрерывного притока свежих кадров, прежде всего высшей квалификации, поставляемых системой образования, опирающейся на науку и новейшие технологии. Геннадий Андреевич привел ряд примеров из жизни о том, как инновационными могут стать не только изобретения, но и умелые применения простых решений в повседневной жизни.

Ю.М. Антонян подчеркнул, что каждое учебное заведение должно видеть перспективы своего дальнейшего развития. Но в широком социальном плане это не самое главное. Необходимость получения инновационного образования в первую очередь обусловлена тем, что это – острая и актуальная потребность современного российского общества и экономики.


Специальность «Управление инновациями»

Б.А. Копыткин доложил о создании Постановлением Правительства Москвы автономной некоммерческой организации«Инновационный центр Восточного Административного округа г. Москвы». Предположил, что работа центра будет развиваться в тесном сотрудничестве с ИГУМО. Высказал идею о том, что инновационная экономика сделает ученых богатыми, производство — современным, перестроит менталитет руководителей предприятий и вернет стране статус передовой державы.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее