все новости института

Собственность, созданная разумом

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Защитникам правопорядка посвящается…

Завтра вся страна отмечает профессиональный праздник работников органов внутренних дел. Многовековая история становления данного государственного органа управления позволяет говорить о важности и значимости деятельности каждого сотрудника полиции, обеспечивающего правовой порядок в Российской Федерации.

В настоящее время в компетенцию МВД РФ входят следующие функции: выработка и реализация государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел, а также выработка государственной политики в сфере миграции. Главными задачами МВД РФ являются:

  • обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина;
  • организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений;
  • обеспечение охраны общественного порядка;
  • обеспечение безопасности дорожного движения; и др.

Одним словом, люди в погонах делают все, чтобы наша жизнь была спокойной и находилась под надежной охраной. Нет ни одной области общественной жизни, где не потребовалось бы вмешательство правоохранительных органов. С детства нам прививают уважение к сотруднику органа по охране правопорядка (каждый знает и помнит стихотворение о дяде Степе-милиционере!). Поддерживается высокий статус и активным «рекламированием» имиджа полиции в средствах массовой информации.

Защитникам правопорядка посвящается…

Всем известно, что на протяжении последних 20 лет идет серьезное реформирование правоохранительных органов, которое, по признанию высших должностных лиц Российской Федерации, нельзя оценить однозначно положительно (впрочем, о сложности времени перемен говорил еще Конфуций). Вместе с тем сейчас в полицию идут люди с высшим образованием, как правило, после службы в Вооруженных силах РФ (т.е. с опытом жизни, закалкой), что говорит о повышенных требованиях к государственным служащим в правоохранительной сфере. Полная открытость профессиональной деятельности (за исключением случаев различных видов государственной тайны) и ее информационное освещение ставят жесткие рамки в возможностях злоупотребления должностными обязанностями.

Трудно себе представить, что произойдет, если хотя бы один час не будет исполнения обязанностей со стороны полицейского управления! Хаос, беззащитность, беспредел – вот только немногое, что сразу приходит на ум. И это осознание важно, поскольку дает реальное представление о нужности данной структуры государственного управления.

Отрадно, что и государство в полной мере стало оказывать поддержку сотрудникам правоохранительных органов. Это и достойная заработная плата, и санаторно-курортное лечение, и первоочередное получение жилья… Ко всему этому нужно только приложить собственный ум, честь и совесть. В итоге получится настоящий защитник человека и гражданина, закона и правопорядка.

Многие выпускники юридического факультета ИГУМО также нашли свое призвание в правоохранительной деятельности. Полученные знания способствовали тому, что они заняли достойное место в этой системе и получают от своей работы профессиональное удовлетворение. Как правило, органы МВД РФ заблаговременно начинают агитировать будущих выпускников вузов влиться в их ряды. Например, в адрес Института гуманитарного образования и информационных технологий за 2 месяца текущего учебного года пришло не одно письмо с выражением желания увидеть студентов нашего юридического факультета в своем ведомстве, а также несколько благодарностей за прекрасно подготовленных выпускников. Это говорит о высоком рейтинге ИГУМО, который на протяжении 20 лет достойно поддерживается руководством института.

С праздником, наши дорогие защитники! И пусть ваш труд приносит плоды удовлетворения и понимания.

Декан юридического факультета ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее