все новости института

Служу ИГУМО!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Служу ИГУМО!

Служу ИГУМО!

Слова, произнесенные одним из героев дня, стали символическим отражением служения идее ответственного образования. Произнесены они были на церемонии награждения лучших представителей Института гуманитарного образования и информационных технологий из числа профессорско-преподавательского состава и сотрудников ИГУМО. Впрочем, спешим уточнить – речь идет о лучших из лучших, ибо кадровый состав института, без преувеличения, высокопрофессионален, креативен и мобилен при решении актуальных задач образования.

Ежегодная церемония, прошедшая в ИГУМО 29 июня 2010 года, подарила преподавателям и сотрудникам массу положительных эмоций, столь необходимых в канун отпусков. Ностальгически-лирическое настроение создал фильм о Государственных экзаменах-2010 года. На экране появлялись лица студентов, ставших за 5 лет учебы в институте почти родными, мудрые глаза мэтров-наставников, и каждый кадр усиливал уверенность: ветер перемен, уже зовущий в путь выпускников-2010, будет непременно добрым…

Награждение преподавателей по итогам анкетирования студентов ИГУМО также не было формальным. Зал дружно разгадывал«кроссворд», узнавая своих коллег по фрагменту фотографии на экране. Своеобразный тест доказал, насколько дружен коллектив института: часто аудитории достаточно было увидеть манжет или… ухо, чтобы тут же высказать безошибочную версию – кто победитель. Все собравшиеся дружно аплодировали коллегам, вызвавшим неподдельное восхищение у студентов умением владеть аудиторией, мастерской подачей материала, педагогическим даром.

Звание «Лучший преподаватель ИГУМО-2010 – глазами студентов» было присуждено:

— Татьяне Львовне Дымент;

— Владимиру Игоревичу Соловьеву;

— Руфине Михайловне Козловой;

— Ольге Михайловне Румянцевой;

— Сергею Владимировичу Пастушенко;

— Людмиле Владимировне Ореховой;

— Вячеславу Николаевичу Заворотыло;

— Краснославу Краснославовичу Чупрову;

— Курбану Ахмедовичу Магомедову;

— Марине Владимировне Волынкиной;

— Владимиру Алексеевичу Полякову;

— Татьяне Александровне Гуляевой;

— Владимиру Александровичу Гурееву;

— Валерию Борисовичу Рыжову;

— Галине Владимировне Федоровой;

— Елене Геннадьевне Ромахиной;

— Владимиру Борисовичу Кореневу, юбилей которого широко отмечался в июне театральной общественностью.

Служу ИГУМО!

Как известно, самое непосредственное участие к учебному процессу имеют кафедры института. По итогам 2009-2010 учебного года лучшей кафедрой ИГУМО была признана кафедра уголовно-правовых дисциплин, возглавляемая Э.Ф. Побегайло, стилем работы которой стала фундаментальность научных достижений.

Второе место пришлось поделить между двумя «равновеликими кафедрами» — романо-германской филологии (зав. каф. Е.Б. Яковенко) и гражданско-правовых дисциплин (зав. каф. А.А. Титов).

Третье место было присуждено кафедре теории, истории и практики журналистики (зав. каф. С.Г. Агафонова).

В номинации «Герой труда», в основном, были представлены сотрудники Института гуманитарного образования и информационных технологий. За инновационное отношение к своим трудовым обязанностям, преданность делу развития ИГУМО почетными вымпелами и ценными подарками были награждены:

— Азрет Ахматович Кочкаров;

— Курбан Ахмедович Магомедов;

— Людмила Борисовна Ходыкина;

— Роман Александрович Пискунов;

— Кирилл Георгиевич Тихий-Тищенко;

— Валентина Николаевна Егорова;

— Ольга Дмитриевна Бганко;

— Светлана Михайловна Семенова.

Статус лучшего отдела ИГУМО-2010 достался отделу компьютерного обеспечения — за доблестный труд, ответственный подход к работе и профессионализм.

Апогеем для всплеска эмоций стало определение тройки лидирующих факультетов.

Большой переходящий кубок и наградной планшет с монограммами факультетов, становившихся лидерами в предыдущие учебные годы, теперь украсит деканат объединенных факультетов журналистики и иностранных языков.

Логическим дополнением победы стало присвоение звания Лучшего декана ИГУМО-2010 И.Ф. Фархатовой.

Уступив лидерство творческому образовательному союзу, вышел на второе место динамично развивающийся, стабильно показательный факультет психологии ИГУМО.

Инновационный образовательный тандем факультета экономики и менеджмента и факультета информационных технологий занял почетное третье место в первенстве факультетов ИГУМО-2010.

Звание Лучшего референта ИГУМО-2010 присвоено Е.Ю. Семенковой — за ответственное отношение к своим должностным обязанностям и значительный вклад в воспитание молодого поколения.

Буквально для каждого «лауреата» у ректора Института гуманитарного образования и информационных технологий, профессора М.В. Волынкиной нашлись душевные адресные слова, заставившие некоторых героев дня даже прослезиться.

Коллектив института «в долгу не остался». По единогласному решению в нынешнем году в ИГУМО было учреждено почетное звание«Идейный вдохновитель». За неустанный поиск инновационных идей, за неуклонное развитие новых направлений, за создание атмосферы научного поиска и формирование в коллективе Института гуманитарного образования и информационных технологий высокого творческого потенциала оно было присвоено Марине Владимировне Волынкиной.

Служу ИГУМО!

Праздничная атмосфера сохранилась даже на заседании Ученого совета ИГУМО. Впрочем, это не помешало научному сообществу института четко, по-деловому «отработать» все пункты повестки дня. На последнем в этом учебном году заседании члены Ученого совета не просто подводили итоги, но и утверждались перспективные стратегические направления.

К примеру, в последнее время, видимо, возросла удельная масса инноваций в научной сфере. В условиях коммерциализации науки на передовые рубежи выходят гранты. Институт гуманитарного образования и информационных технологий, имеющий собственные научные школы, при движении в этом направлении может и должен составить конкуренцию рейтинговым вузам столицы.

Пристальное внимание было уделено вопросам прохождения студентами института полноценной практики. И этот вопрос решался в инновационном ключе. Сохраняя академические традиции высшей школы, все факультеты Института гуманитарного образования и информационных технологий выступили с новаторскими предложениями по созданию нового формата проведения практик, изначально ориентированных на будущее трудоустройство выпускников института. Одним из новых направлений стало создание в ИГУМО базовых кафедр при крупных бизнес-структурах. В следующем учебном году в институте начнет работу и учебный офис ИГУМО, в стенах которого будут решаться задачи учебной и производственной практик, осваивать тонкости профессионального мастерства с учетом компетенций, наиболее востребованных на рынке труда. Но это лишь начало. В ближайшее время в организации практик намечается настоящий инновационный прорыв – уверены, что это вызовет массу положительных эмоций у студентов нашего института.

Также на заседании Совета были утверждены фундаментальные планы научной и воспитательной работы на 2010-2011 учебный год.

В общем, день удался!..


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее