все новости института

Симфония преподавания

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

день-учителя1.jpg

Вы задавались вопросом, кто такой педагог? Человек с дипломом, стопками методических материалов, листами, исписанными планами занятий? Может быть, педагог – это педант или сноб? Или учитель – это профессионал с огромным жизненным багажом, для которого самое главное в жизни – поделиться своим опытом с учениками?

Пожалуй, портрет настоящего педагога включает все эти составляющие. Учителю, в высшем понимании этого слова, бесконечно важно быть нужным своим ученикам, радоваться их победам и, быть может, уметь отвечать на самые сложные вопросы каждого студента – это и есть призвание. Преподаватели – те же маяки: они указывают путь лучом своего света, благодаря их постоянному огню корабль даже в самую страшную бурю не разобьется о скалы.

день-учителя2.jpg

Не профессия определяет назначение человека, но сам человек своими делами и знаниями определяет профессию. Преподаватели ИГУМО – именно такие. Многие из них пришли в наш институт как мастера своего дела, чтобы научить студентов профессии. Их лекции ценнее десятков учебников. Будучи профессионалами, они на собственном примере показывают, как крутиться в водовороте событий, сохраняя голову ясной, а сердце горячим. Разумеется, для некоторых дисциплин необходима научная основа, строгие методические знания, поэтому в нашем учебном заведении много ученых, которые в совершенстве владеют теорией. Но они такие же блестящие практики, как и теоретики. Это две стороны одной медали, дополняющие, но ни в коем случае не исключающие друг друга.

день-учителя3.jpg

Преподавание – это исполнение симфонии, одной из самых сложных по партитуре. Эта игра постоянно совершенствуется, и всегда с вариациями: порой аккорды приходится добавлять, некоторые – изменять, упрощать или усложнять, но так, чтобы ритм не пострадал, чтобы пальцы не заплетались, а сама музыка не превратилась в какофонию звуков. И это большое искусство. Играть нужно так, чтобы ученики слушали завороженно, ждали очередной встречи с педагогом и находились в аудитории с удовольствием.

день-учителя4.jpg

Дорогие наши преподаватели, мы поздравляем вас с Днем учителя и желаем вам музыкальной легкости и счастья при исполнении всех ваших симфоний, получайте удовольствие от каждой партии. Мы бросаем цветы под ноги маэстро.

Агата Коровина, студентка 4-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее