все новости института

Россия отмечает свой праздник

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Россия отмечает свой праздник

12 июня Россия отмечает один из своих главных, хотя и довольно молодых государственных праздников ‑ День России.

С чем связана эта дата в истории нашей страны? 12 июня 1990 г. Первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».

12 июня 1991 г. состоялись первые в истории России всенародные выборы президента, на которых победил Борис Николаевич Ельцин.

Нынешнее название праздник носит с 2002 г. Следует отметить: бытующее у некоторых жителей страны мнение о том, что до 2002 г. этот день назывался Днем независимости России, не соответствует историческим фактам. На самом деле в официальных документах он никогда не носил такого названия – по всей видимости, оно было «гласом народа» или изобретением СМИ.

Россия отмечает свой праздник

12 июня, день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, был объявлен государственным праздником России Указом Президента РФ от 2 июня 1994 г. Основная идея Декларации о государственном суверенитете состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользуется всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В Декларации также декларированы равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Важным этапом в развитии российской государственности стало принятие нового названия государства ‑ Российская Федерация (Россия), новой Конституции РФ, отражающей изменившиеся политические реалии, новых государственного флага, гимна и герба России.

12 июня 1997 г. Президент страны, выступая по центральному телевидению, предложил день принятия Декларации о государственном суверенитете считать нашим главным праздником и назвать его Днем России.

В 2002 г., когда вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ, праздник 12 июня уже официально был назван Днем России и стал торжественно отмечаться во всех регионах страны.

День России – наш общий праздник, но каждый отметит его по-своему. Любовь к своей стране тоже у всех проявляется по-разному ‑ стремлением узнать ее историю и традиции, трудом на ее бескрайних полях, в малых и больших городах, а еще ‑ искренним переживанием за наших спортсменов (что актуально в свете последних футбольных баталий) и музыкантов. И главное ‑ за будущее России.

Желаем всем встретить этот день в хорошем настроении! К тому же нашим дорогим студентам ИГУМО дается небольшая «передышка» в сессионном марафоне. И есть повод подкопить побольше позитива на будущее. В общем, проведите время с пользой, совместив приятное с полезным!

Благодарим заведующую кафедрой общественных наук ИГУМО профессора Е.В. Каменецкую за помощь в подготовке материала


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее