все новости института

Расширяя горизонты информационных технологий

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Расширяя горизонты информационных технологий

Несколько лет назад к аббревиатуре нашего вуза, ИГУМО, добавились еще две буквы – ИТ, «информационные технологии». О том, какая материальная и интеллектуальная база скрывается за этими словами, рассказывает заместитель ректора по информатизации, ведущий инженер-программист, доцент Антон Владимирович Зазук.

– Коротко отвечая на вопрос, что мы имеем в области информационных технологий, можно сказать просто: сотни пользовательских и серверных платформ, два с лишним десятка мультимедийных аудиторий. Числа, конечно, внушительные, но это лишь верхушка айсберга.

Прежде всего, хотелось бы подробнее рассказать о том, как информационно-технологические возможности используются в образовательном процессе. Одно из основных направлений при подготовке профессионалов в области IT – разработка и внедрение систем автоматизации различных бизнес-процессов. В этой области ИГУМО накопил такой опыт, которым может похвастаться далеко не каждый вуз столицы. И приятно осознавать, что наш факультет информационных технологий оказывает помощь практически всем факультетам и службам института.

Расширяя горизонты информационных технологий

Мы хорошо понимаем, что качественное гуманитарное образование без обеспечения в сфере информационных технологий получить невозможно, и поэтому стараемся предоставлять нашим студентам все самое лучшее. Так, на факультете дизайна действует компьютерная дизайн-лаборатория, где студенты реализуют свои творческие замыслы с помощью 3D-технологий, программ растровой и векторной графики.

У журналистов есть компьютерный учебно-издательский комплекс, на котором можно моделировать все этапы издательского процесса, готовить выпуски различных изданий.

Экономисты и управленцы имеют имитационную интерактивную модель современного офиса, в котором установлены системы автоматизации управления, различные бухгалтерские программы, программы статистики и анализа, системы электронного документооборота.

Расширяя горизонты информационных технологий

Юристы могут совершенствовать свою профессиональную подготовку с помощью компьютерных справочно-правовых систем.

Факультет психологии совместно с факультетом информационных технологий разрабатывает программы тестирования, рейтинги преподавателей глазами студентов.

В ИГУМО и ИТ внедрена облачная система Office 365 компании Microsoft, с помощью которой студенты могут создавать коллекции сайтов для реализации различных проектов, ведут свой документооборот, имеют различные возможности для того, чтобы поддерживать онлайн-контакты с преподавателями, что тоже идет на пользу учебному процессу. Подробнее об использовании Office 365 в институте можно ознакомиться в интервью для делового интернет-портала Slon.ru.

Расширяя горизонты информационных технологий

Институт использует различные коммуникационные технологии, которые позволяют проводить в интернет-пространстве совещания и конференции, в том числе с зарубежными коллегами и партнерами.

Качество образования имеет много составляющих, включая способность наших преподавателей прививать студентам умение оригинально и грамотно излагать свои мысли. ИГУМО уже много лет использует в своей работе программу «Антиплагиат». Таким образом, мы учим студентов самостоятельной творческой работе без применения шаблонов и штампов, употребляемых в научной литературе.

Институт всегда старался использовать в образовательном процессе самое современное программное обеспечение. Например уже этим летом все компьютерные лаборатории будут переведены на операционную систему Windows 8. У нас заключено множество договоров и налажены долгосрочные партнерские отношения с лидерами рынка по разработке ПО, благодаря которым мы получаем новейшее программное обеспечение. А часть программ пишут наши студенты в IT-лабораториях, и в этом им помогают профессиональные знания и навыки, полученные на факультете информационных технологий, и, конечно же, самые современные средства разработки. В качестве примеров можно привести и участие факультета в программе DreamSpark компании Microsoft по предоставлению студентам и аспирантам бесплатного доступа к лицензионным версиям инструментов для разработки, и компанию 1С, которая предоставляет студентам доступ к средствам разработки конфигураций на платформе 1С: Предприятие 8.3, и многое другое.

Расширяя горизонты информационных технологий

Полученный опыт по разработке и внедрению программных продуктов мы не просто копим и складируем, а охотно делимся им на круглых столах и конференциях, проводимых как для студентов ИГУМО, так и на межвузовских мероприятиях.

Информационные технологии используются не только в образовательном процессе. Вуз – это еще и большое количество административно-управленческих процессов, и автоматизация при этом играет огромную роль. В институте успешно работают система электронного документооборота, автоматизированная система управления вузом.

Говорить о сети Wi-Fi, охватывающей всю территорию института, чтобы студенты могли бесплатно подключаться к Интернету, сейчас уже даже неудобно. Она – в порядке вещей.

Огромную роль мы отводим и безопасности. Это и система контроля и управления доступом, и более 70 ip-камер видеонаблюдения, охранные системы с герконами, объемными датчиками, датчиками дыма и тревожными кнопками, информация с которых немедленно попадает к сотрудникам охраны. В реализации всех этих проектов принимали участие сотрудники и студенты факультета ИТ.

Получилось так, что значительная часть аудиторий и офисов факультета информационных технологий расположена на 6-м этаже. Преподаватели и студенты знают, что окна тут нестандартные – на потолке, так что на занятиях иногда хочется расправить плечи и посмотреть вверх, на облака. Кстати, мы уже говорили о них. Облачные технологии – одно из новых направлений IT, которое пользуется большим успехом. Используем их и мы, более того, чувствуем себя в «облаках» достаточно уверенно. Словом, наши IT-технологии – это технологии прорыва, и мы рады, что накопленный и постоянно пополняемый опыт позволяет нам быть впереди, лидерами системы образования, которое мы изо всех сил стараемся сделать ответственным.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее