все новости института

Психология в профессии фотографа. Лекция Дмитрия Преображенского

Психология в профессии фотографа. Лекция Дмитрия Преображенского

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В институте фотографии ИГУМО прошла встреча с фотографом Дмитрием Преображенским. Студенты узнали о психологических основах в работе фотографа.

Дмитрий Преображенский – профессионал, за плечами которого 30 лет съемок в театральной среде, 25 лет работы в коммерческой фотографии, более 60 обложек для московских журналов и сотни фотосессий с участием известных представителей российского шоу-бизнеса.

В начале практики молодые фотографы часто сталкиваются с психологическими барьерами, которые мешают им достигать высоких результатов. Одни из таких барьеров – стеснительность и страх общения с новыми людьми. Это мешает фотографу установить доверительный контакт с моделью, помочь ей раскрыться перед камерой и в результате получить хороший снимок.

Pr_f_02.jpg

По словам эксперта, единственный способ преодолеть этот барьер – постоянно общаться с новыми людьми. Дмитрий советует чаще подходить к незнакомцам в общественных местах и просить сделать их портрет, постепенно избавляясь от смущения и скованности.

Эмпатичность – еще одно значимое качества фотографа. Распознавание эмоций другого человека помогает найти ключ к нему, выбрать правильный тон общения, создать правильную атмосферу на площадке.

Дмитрий Преображенский много лет работал с известными личностями и как никто другой знает о важности индивидуального подхода к каждому человеку. Спикер рассказал студентам института фотографии, как важно учитывать настрой, характер, эмоциональное состояние своих моделей. Иногда необходимо быть лояльным и поддерживающим фотографом, а порой стоит проявить строгость, чтобы настроить модель на рабочий лад и получить хороший результат.

На встрече Дмитрий Преображенский много говорил о развитии наблюдательности. Фотографу очень важно научиться замечать, что происходит вокруг. Это поможет найти необычную перспективу, выделить интересные детали, «поймать» живые эмоции людей, а в результате сделать эмоциональные и выразительные кадры.

На мастер-классе Дмитрий Преображенский показал слайд-шоу из своих фотографий и поделился интересными историями. Студентам ИГУМО было полезно побывать на такой встрече и еще раз осознать, что важно развивать не только профессиональные, но и личностные качества, работать над собой, прокачивать навыки и уверенность в себе.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее