все новости института

Благодарны за внимание Президента, продолжаем работу!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

проектное.jpg

Посетители нашего сайта знают, что в пресс-конференции с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, которая состоялась 18 декабря, приняли участие студентка факультета журналистики ИГУМО Полина Данилова (корреспондент студенческой газеты «Открытка») и ректор ИГУМО, доктор юридических наук, профессор Марина Владимировна Волынкина. Имена приведены в таком порядке потому, что участие Полины было в высшей степени профессиональным – она, как опять-таки известно, задала Президенту вопрос и получила ответ, в котором прозвучал интерес к нашему проекту «Одаренные дети» и его одобрение. Событие комментирует Марина Владимировна Волынкина:

– Такое у нас произошло впервые, и я поздравляю Полину с профессиональным успехом! Что же касается сути ее вопроса, заданного на пресс-конференции, то здесь у меня целый ряд соображений, и хотела бы поделиться ими по порядку.

проектное1.jpg

Думать о деньгах или думать о будущем?

Не мое дело судить обо всем спектре вопросов, которые журналисты задали Президенту, но значительная их часть касалась материй меркантильных: курсов рубля, доллара и евро, цен на энергоносители и тому подобного. Конечно, сейчас время такое, что не думать об этом нельзя, но ведь есть и другие темы, не менее, а может быть, более стратегически важные. Например, как сделать, чтобы подрастающее поколение понимало, что такое ответственность перед обществом и государством, что такое патриотизм? Или – какие ценности должна разделять нынешняя молодежь, которой предстоит строить будущее России? И мне, человеку, который руководит ИГУМО более десяти лет, приятно, что наших студентов такие вопросы волнуют. На конференции 18 декабря я испытала особое чувство гордости за наших студентов, убедилась, что мы их правильно образовываем, даем верные ориентиры, помогаем сформировать внутренний моральный стержень, который, уверена, и дает жизни смысл.

проектное3.jpg

«Одаренные дети» – инструмент проектного образования

После пресс-конференции мы получили массу поздравительных SMSок, писем, звонков от наших коллег, друзей, выпускников. Они выражали восхищение тем, что нам удалось вызвать интерес к нашему проекту «Одаренные дети» на столь высоком государственном уровне. Перед тем, как начать реализацию проекта «Одаренные дети», я долго советовалась с коллегами и просто заинтересованными людьми, собиралась с силами, духовными и не только, старалась понять, хватит ли у нас возможностей для этого большого дела. Опыт проведения проектов у нас есть, достаточно вспомнить День современного искусства (D.O.C.А), «Культ Культуры» и другие. Но «Одаренные дети» - проект более масштабный. Чтобы приступить к проекту, надо было ответить на два вопроса. Первый: сможет ли реализовать его наш кадровый состав как команда единомышленников и соратников? И второй: можно ли рассчитывать на активное участие студентов? Что ж, преподаватели у нас опытные, и студентам хватает энтузиазма, это показывает работа недавно созданного студенческого парламента. И ответы на оба вопроса были положительными. «Одаренные дети» – образовательный проект, который поможет расти и своей целевой аудитории, и студентам, принимающим участие в его реализации.

проектное4.jpg

Благодарны за поддержку, ценим участие

Сейчас наш проект находится на стадии экспертного тестирования и уже с 1 февраля одаренные ребята из всех регионов России смогут заходить на портал globaltalents.ru. Можно будет выбрать тематические направления, которые понравятся (а всего их 25) и представить свои таланты всей стране. Можно будет участвовать в конкурсах, находить друзей по увлечениям. Можно (и нужно!) будет учиться, знакомиться с видеолекциями и мастер-классами.

Скажу сразу: озвучивая этот вопрос на пресс-конференции Президента, мы рассчитывали на моральную поддержку, и очень рады, что получили ее. Проект «Одаренные дети» – не коммерческий, а социальный, но ему нужна и материальная поддержка. Она пойдет на стипендии для студентов и на создание высококачественного образовательного контента для портала.

Первым поддержал интернет-проект «Одаренные дети» президент РАО «Роснефтегазстрой», доктор технических наук, профессор Иван Иванович Мазур. Надеемся на поддержку Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Правительства РФ, других государственных и общественных, коммерческих структур…

После пресс-конференции Президента нам уже поступают и вопросы, и предложения о сотрудничестве. И мы очень рады этому вниманию, и, конечно, ответим всем, потому что чем больше людей будет задействовано в этом проекте, тем значимее и масштабнее он получится. И тем большую пользу принесет подрастающему поколению. Ваши письма и вопросы можно отправлять по адресу: mail@globaltalents.ru


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее