все новости института

Приятные победы, новые достижения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Приятные победы, новые достижения 1

Юридический факультет ИГУМО всегда гордился своим коллективом: сильной командой профессионалов-преподавателей, студентами-интеллектуалами, аспирантами. О всех достижениях юридического факультета можно прочитать в новостной ленте факультета. Сегодня, в канун Нового года, мы решили поделиться с вами еще одним приятным событием, которое произошло в конце декабря: еще две аспирантки юридического факультета ИГУМО защитили свои кандидатские диссертации. Ныне у них новый статус – кандидаты юридических наук. И уж поверьте, такие победы дорогого стоят.

Амосова Ольга Сергеевна – молодая талантливая аспирантка ИГУМО блестяще защитила 19.12.2013 г. свою диссертацию на тему: «Справочные правовые системы как объект гражданских прав» (научный руководитель Сергей Павлович Гришаев, кандидат юридических наук, профессор). Тема диссертации вызвала большой интерес у членов диссертационного совета. До настоящего времени в доктрине не поднимался вопрос о правовом статусе справочных правовых систем, в то время как правовые системы оказываются очень востребованными у юристов, экономистов, в органах государственной власти, у предпринимателей, в системе образования. Они меняют не только скорость, но и качество гражданского оборота

Приятные победы, новые достижения 2

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологических основ исследования справочных правовых систем как объекта гражданских прав, правовых представлений о справочных правовых системах как объекте гражданских прав, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию и систематизации правового регулирования отношений, возникающих в области создания и использования справочных правовых систем.

Вторая аспирантка ИГУМО – Горячкина Дарья Александровна, подготовила и защитила диссертацию по теме: «Управление рисками в российском гражданском праве» (научный руководитель Волынкина Марина Владимировна, доктор юридических наук, профессор). Работа представляет собой самостоятельное завершенное монографическое исследование, итогом которой стала разработка теоретической концепции в виде новой научной идеи о том, что риск и управление рисками – это взаимосвязанные компоненты гражданско-правовой сферы.

Приятные победы, новые достижения 3

В процессе диссертационного исследования аспирантом было обосновано утверждение о том, что в риске, как социальном явлении, следует вычленять экономическую сущность и юридическую составляющую риска (в целях предвидения существующей вероятности наступления негативных имущественных последствий и их минимизации).

Применительно к отношениям, возникающим в области интеллектуальной собственности, аспиранткой был обоснован вывод о том, что структура отношений, возникающих в процессе управления рисками для всех имущественных правоотношений, в том числе вещно-правовых, обязательственных и в сфере интеллектуальной собственности, совпадает.

Согласитесь, что темы, исследованные аспирантками кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ИГУМО достаточно серьезные. И сам факт блестящих защит наших аспиранток есть подтверждение высочайшего уровня профессорско-преподавательского состава ИГУМО.

В заключении хотелось бы еще раз поздравить профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов юридического факультета ИГУМО с Новым Годом. И еще раз обратить внимание всех на то, что новогодние праздники должны стать для всех не только веселым времяпровождением, но и поводом заняться наукой.

С наступающим Новым Годом, коллеги. Счастья вам, здоровья, творческих успехов и мудрости во всех делах.

Профессор юридического факультета М.В. Волынкина 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее