все новости института

Праздник в квадрате

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

22012016_2.jpg

В прошедшие две недели дворы всех городов России оглушали призывные крики суеверных студентов: «Халява, приди!», а количество ругательств в адрес сдающего увеличивалось с каждым экзаменом. Учащиеся вузов стойко выдержали зимнюю сессию, продемонстрировали свои знания, полученные в течение курса обучения, и теперь могут заслуженно отдохнуть перед началом второго семестра. И, конечно, студенты ИГУМО – не исключение. Возле каждого кабинета сидели группы учащихся, которые вместе повторяли билеты, взволнованно спрашивали уже «отстрелявшегося» товарища: «Ну что? Сдал?», искренно поздравляли со сдачей экзамена и продолжали готовиться дальше, чтобы самим не оплошать при ответе.

Экзаменационная сессия – не самый простой период в студенческой жизни, требующий максимум сил, энергии, усидчивости, внимательности и работоспособности. И даже старшекурсники, которые, казалось бы, уже закалены трудностями «зубрежки», все равно волнуются и переживают за результат. А для наших первокурсников это была первая сессия в их жизни, с которой они столкнулись лицом к лицу и достойно выдержали это испытание.

Татьянин-день2.jpg

«Во время подготовки первая сессия казалась непреодолимым препятствием, но, успешно сдав все экзамены, я поняла, что нет в этом ничего страшного и мучительного. Главное – не опускать голову, мыслить исключительно оптимистично и, конечно же, подойти к предстоящему делу с максимальной ответственностью, и тогда заслуженные “пятерки” в зачетной книжке не перестанут радовать глаз», – поделилась студентка 1-го курса факультета журналистики Марина Качкалова.

И вот, когда все зачеты и экзамены сданы, можно подумать о двух неделях заслуженного отдыха. Кто-то на это время уедет домой и проведет время в кругу семьи и друзей, кто-то превратится в домашнего ленивца и будет отсыпаться, кто-то станет демонстрировать пируэты на ледовых катках и наслаждаться стремительной ездой на санках вниз со снежной горки, кто-то отправится в путешествие по городам и странам, а кто-то успеет сделать все сразу. На то они и каникулы, чтобы ни в чем себя не ограничивать и давать свободу своим действиям.

В таком вихре зимних событий не забудьте отметить свой «профессиональный» праздник – День студента – 25 января, а также поздравить всех Татьян с их именинами. Кстати, вы никогда не задумывались, почему эти два праздника отмечаются в один день и студентки Татьяны принимают двойные поздравления?

Татьянин-день3.jpg

Празднование Татьяниного дня связано с именем святой Татианы Римской, которую казнили в 226 г. 12 января (по старому стилю, что соответствует 25 января). Спустя некоторое время ее причислили к лику святых. А в 1755 г. по указу императрицы Елизаветы был основан Московский университет. И существует такая точка зрения, что эту дату ей порекомендовал ее фаворит И.И. Шувалов, у которого мать звали Татьяной. С приходом к власти большевиков Татьянин день отмечать перестали, и только в 1992 г. по инициативе ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего праздник вернулся, а с 2005 г. указом президента учреждено официальное празднование Дня российского студенчества.

Вот так и получилось соединение двух праздников. Мы же хотим пожелать всем студентам хорошо отдохнуть, набраться сил, эмоций и впечатлений и 8 февраля с энтузиазмом вновь приступить к насыщенной учебной деятельности и принимать участие в практико-ориентированных проектах, которые готовит нам наш любимый ИГУМО. А в Татьянин день поздравляем всех именинников и желаем, чтобы ангел-хранитель всегда оберегал вас, а доброта, счастье, удача и любовь стали вашими постоянными спутниками. С праздником!

Полина Данилова, студентка 3-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее