все новости института

Праздник студенческой науки – в подарок институту

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Праздник студенческой науки – в подарок институту

2 апреля 2013 г. в ИГУМО состоялась традиционная студенческая научная конференция, посвященная проблемам глобализации. Открывая встречу, ректор ИГУМО профессор Марина Владимировна Волынкина сказала: «Сегодня у нас два праздника. Нашему институту исполняется 21 год. И именно в этот день в ИГУМО проходит традиционная студенческая конференция. Для научного сообщества это всегда событие!».

Представив президиум, в состав которого вошли проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор Курбан Ахмедович Магомедов, проректор по научной работе и международным проектам, доктор филологических наук, профессор Галина Николаевна Гумовская, ученый секретарь ИГУМО, кандидат юридических наук, профессор Михаил Иванович Могачев, ректор передала слово первому докладчику.

Праздник студенческой науки – в подарок институту

Открыл конференцию кандидат философских наук, доцент Евгений Георгиевич Бразуль-Брушковский – декан факультета иностранных языков ИГУМО. Тема доклада «Глобализационные процессы на современном этапе: вызовы и надежды» была рассмотрена ученым сразу в нескольких плоскостях. По мнению докладчика, появление в 20-х годах прошлого столетия этого термина достаточно условно. Признаки глобализации можно увидеть в исторической ретроспективе – при создании Великого шелкового пути, хождении «из варягов в греки», открытии Америки. Высказав спорное отношение к тождеству глобализации и интеграции, интернационализации, миграции, докладчик резюмировал, что обретенные человеком свободы повышают уровень его собственной ответственности. Выступление ученого вызвало всеобщий интерес, что подтверждают вопросы, заданные докладчику.

Студентка 3-го курса юридического факультета ИГУМО Людмила Петухова выступила с докладом «Глобализация и права человека», отметив нерешенные проблемы, имеющиеся в области правовых отношений.

Праздник студенческой науки – в подарок институту

«Тенденции развития СМИ в эпоху глобализации» – такова была тема выступления студента 2-го курса факультета журналистики ИГУМО Юрия Литвина, который обратил внимание участников конференции на новые тенденции в медиапространстве, в частности на развитие в Интернете так называемой народной, пусть не очень профессиональной, но иногда очень оперативной журналистики.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром», – к такому выводу пришла студентка 1-го курса факультета рекламы и PR ИГУМО Ксения Деменкова, выступившая с докладом «Роль информации в глобальной политике».

Студент 3-го курса факультета информационных технологий Вячеслав Дисворд в своем докладе «Войны брендов: поле битвы – пользователи» отметил, что мировые IT-лидеры в последнее время все меньше внимания уделяют качественному улучшению своих продуктов и все больше – наращиванию чисто имиджевых отличий от конкурентов, благодаря чему и удерживают свою долю рынка.

Доклад студентки 5-го курса факультета психологии ИГУМО Галины Федоренко был посвящен теме «Выраженность этнической идентичности и ксенофобии у различных этнических групп». На материале большой выборки – более 200 респондентов – она показала, как проявляются эти характеристики у представителей разных республик постсоветского пространства, и отметила, что глобализация порождает новые проблемы в этой сфере.

«Искусственные языки и попытки их создания» стали предметом исследования студентки 2-го курса факультета иностранных языков ИГУМО Камиллы Салаховой, которая ознакомила аудиторию с историей и техникой создания волапюка, эсперанто и других искусственных языков. Она отметила, что время таких языков отнюдь не прошло, поскольку у людей разных стран и наций всегда была и будет потребность общаться.

Праздник студенческой науки – в подарок институту

Выступление студента 3-го курса экономического факультета ИГУМО Антона Алексеевеца было посвящено теме «Развитие транснациональных корпораций как одна из причин процессов глобализации в мировом сообществе». Он осветил более чем столетнюю историю развития ТНК и отметил, что в их число начали входить российские компании, в частности «Газпром».

В финальном докладе проректора по научной работе и международным проектам, доктора филологических наук, профессора Галины Николаевны Гумовской «Глобализация и наука» было отмечено, что глобализация имеет два измерения – географическое и социальное – и прямо влияет на развитие науки.

Завершила работу студенческой конференции ректор ИГУМО профессор М.В. Волынкина, поблагодарив всех участников мероприятия за работу! Она выразила уверенность в том, что научные изыскания студентов помогают им не только расширить свой кругозор, но и стать сильнее в науках, мудрее в жизни, профессиональнее в профессии.

М. Никитин, профессор ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее