все новости института

Праздничный календарь ИГУМО: День славянской письменности

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Праздничный календарь ИГУМО: День славянской письменности

Ежегодно 24 мая все славянские страны отмечают День славянской письменности и культуры. В этот день славят святых Кирилла и Мефодия, которые являются создателями славянской письменности. Благодаря кропотливому труду этих братьев, православных монахов, сейчас многие народы пользуются такими системами письма, как кириллица и глаголица. Это – «наше письмо».

Кстати, мало кто знает, что День славянской письменности и культуры – единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Таким образом, он объединяет руководителей государственной власти, представителей образования, науки и Церкви. Так что определение некоторых ученых, которые сравнивают деяния Кирилла и Мефодия с коммуникативной революцией, не лишено логики.

История праздника восходит к церковной традиции, возникшей в Болгарии в X в. В конце IX в. великие просветители были признаны святыми как первоучители славян. В начале XIX в. вместе с возрождением славянских народностей обновилась и память о тех, кто создавал славянскую письменность.

В Болгарии у этого праздника многовековая история. На родине алфавита его отмечают широко и торжественно. Однако и другие славянские народы отдают дань уважения просветительскому подвигу Кирилла и Мефодия. День славянской письменности внесен в праздничные календари и других славянских по корням стран.

Руководство ИГУМО поздравляет всех с Днем славянской письменности и культуры и надеется, что он станет истинным праздником просвещения и духовности.

Ректорат ИГУМО

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее