все новости института

Потому что мы – Команда

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

doca_1.jpg

Фестиваль DOCA’16 оказался совершенно невероятной выставкой по своему масштабу и уровню организации. В проведении Дней современного искусства было задействовано большое количество как профессионалов, так и студентов. У каждого были свои обязанности: преподаватели курировали подготовку выставки, приглашенные профессионалы работали со студентами, создавая уникальные коллаборационные арт-объекты. Приятно, что многие гости DOCA’16, побывавшие и на предыдущих Днях современного искусства, отметили, что совершенно новый уровень и выставки в целом, и самих работ.

doca_2.jpg

Успех мероприятия – это заслуга не только организаторов и творческого коллектива, но и, конечно же, волонтеров. Нужно сказать, что ребята, добровольно вызвавшиеся помочь в подготовке и проведении фестиваля современного искусства, подключились к работе очень мощно. Нельзя утверждать, что студенты-волонтеры пришли на DOCA идеально подготовленными, скорее – они продолжали учиться, совершенствоваться и получать опыт непосредственно во время самого мероприятия. Ошибки, конечно, были, но очень быстро исправлялись. Например, в первые часы после открытия выставки не во всех аудиториях волонтеры сразу встречали гостей. Однако стоило организаторам только заметить этот недостаток, как он тут же был устранен: ни один гость не остался без внимания. И здесь нельзя не отметить те взаимопонимание и контакт, которые возникли между студентами-волонтерами и старшими кураторами, преподавателями и руководителями. Именно благодаря этому все возникавшие проблемы решались спокойно и оперативно, на настоящем профессиональном уровне.

doca_3.jpg

Дни современного искусства «DOCA Co» оказались, безусловно, непростыми для всех, кто принимал участие в подготовке мероприятия. Ребятам, которые рассказывали гостям об арт-объектах, приходилось за день повторять для посетителей определенную информацию по 100 раз! Но удивительно, что даже в этих случаях их речь звучала не как заученные наизусть фразы, а живо и интересно: ребята не только сами погрузились в современное искусство и буквально прочувствовали его, но и помогли также проникнуться им посетителям. Волонтеры смогли создать живое взаимодействие с гостями, не просто озвучивая концепции работ, а вступая в диалоги и рассуждая вместе с посетителями.

doca_4.jpg

Безусловно, понять произведение искусства бывает сложно. А ведь многие арт-объекты несут в себе не только красоту, но и определенную идею. И здесь нельзя не отметить одну из главных заслуг волонтеров: они транслировали гостям современное искусство. Ребята показали, что оно прекрасно. Современное искусство интересно тем, что заставляет думать, рассуждать, находить ответы на вопросы.

doca_5.jpg

Интересно, что в этом году всем гостям пришлись по душе совершенно разные работы, общих фаворитов не оказалось. В этом, конечно же, тоже есть заслуга волонтеров. Ведь это значит, что о каждом арт-объекте было рассказано ярко и интересно.

doca_6.jpg

Две главные цели волонтерского движения – сплотить ребят с разных факультетов в одной команде и дать им возможность научиться грамотно высказывать свои мысли. С одной стороны, волонтеры должны были придерживаться строгой концепции, а с другой – их словарный запас постоянно совершенствовался с учетом коммуникации. Ребятам приходилось общаться с абсолютно разными людьми, и с каждым из гостей им предстояло найти общий язык. Волонтерам задавали множество вопросов, и, конечно, студенты находили на них ответы. Словом, ребята смогли произвести положительное впечатление даже на самых требовательных посетителей. И очень важно, что волонтеры, столкнувшись с затруднительными вопросами или ситуациями, находили пути решения, преодолевали трудности. Это говорит о том, что даже на выставке современного искусства образовательный процесс – в каждой секунде.

doca_7.jpg

Кстати, на фестивале побывали и гости из Чехии – преподаватели и руководство Университета Градца Кралове. Они также похвалили работу волонтеров и отметили, что очень приятно было видеть такую открытость и доброжелательность. И действительно, у волонтеров получилось создать совершенно особую атмосферу на фестивале. Спикеры, которые были приглашены на DOCA’16, прогулявшись по выставке, говорили о высоком уровне организации и коммуникационной активности, и это, конечно, слышать было очень приятно.

doca_8.jpg

Важно отметить, что DOCA’16 – не просто выставка, которую организовали профессионалы, чтобы показать свои работы. Это мероприятие, в котором смогли принять участие студенты. Причем подготовили объекты для выставки дизайнеры и фотографы, а учащиеся других факультетов поработали волонтерами по направлениям, связанным с их будущей профессией.

doca_9.jpg

Кроме того, в этом году на фестивале выставили свои творческие работы студенты не только института, но и колледжа дизайна. Также активное участие в DOCA’16 приняли студенты заочной формы обучения.

doca_9a.jpg

Фестиваль современного искусства в этом году примечателен еще и тем, что впервые общую концепцию мероприятия придумали сами студенты. Они работали и как продюсеры. У каждого куратора был личный ассистент-студент, который, кстати, во время работы выкладывался на все 100%.

doca_10.jpg

Ксения Деменкова, студентка 4-го курса факультета рекламы и PR, взяла на себя ответственность за координацию и продвижение проекта в социальных сетях. И справилась с этим очень успешно: в этом году на фестиваль пришло в два раза больше гостей, чем было на DOCA’15! Важно отметить, что таких результатов Ксения добилась, работая в команде со студентами разных факультетов.

doca_11.jpg

Волонтерское движение и объединило ребят, и погрузило всех в мир современного искусства, и показало команду, которая умеет работать сообща. Но главное – все без исключения гости и участники оценили то, что было продемонстрировано на фестивале.

doca_11a.jpg

Один из важнейших этапов организации традиционных масштабных мероприятий – получение обратной связи. В этот раз все ошибки прошлого года были учтены, а пожелания и точки зрения студентов внимательно выслушаны. Например, волонтеры получили общие аннотации к арт-объектам заранее и могли в случае необходимости лично подойти к авторам работ. И, как показала практика, устранение недочетов прошлых лет тоже дало мощнейший результат: каждый студент мог ответить на любой вопрос гостя.

doca_12.jpg

DOCA с каждым годом становится все более серьезным и профессиональным проектом. Приятно, что мастера и кураторы различных выставок, которые посетили фестиваль, назвали Дни современного искусства мероприятием хорошего московского уровня. В адрес ИГУМО поступило даже несколько предложений: некоторые студенческие работы можно будет выставить и вне стен института.

doca_13.jpg

Кстати, проректор Университета Градца Кралове обещал рассмотреть вопрос о том, чтобы выставить часть работ, представленных на фестивале, в мастерских их вуза в Чехии. А это уже, между прочим, европейский уровень!

doca_14.jpg

Можно с уверенностью сказать, что DOCA’16 прошли с большим успехом. Каждый участник внес свой вклад в создание масштабного проекта. Все получилось, потому что мы – Команда.

doca_15.jpg

doca_16.jpg

doca_17.jpg

doca_18.jpg

В понедельник 25 апреля в 16.00 в конференц-зале ИГУМО пройдет награждение волонтеров и обсуждение работы на фестивале.

Виктория Ежова, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее