все новости института

Последний рубеж и деканские баллы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Последний рубеж и деканские баллы 1

Студенты 2-го курса юридического факультета и факультета управления закончили изучение общих положений гражданского права. Целый год они грызли гранит цивилистической науки, изучая такие правовые институты, как юридические лица, обязательства, способы обеспечения исполнения обязательств, договоры, сделки, имущество, право собственности, исковая давность, дееспособность и др.

На последнем, итоговом семинаре ректор ИГУМО профессор Марина Владимировна Волынкина организовала своеобразный мастер-класс студентов. Да-да, мастер-класс студентов, а не для студентов! С его помощью практически все ребята смогли доказать свои знания и убедить преподавателя в том, что они освоили базовые правовые институты, необходимые им для дальнейшего профессиональной деятельности, а также для последующего изучения особенной части ГК РФ.

Последний рубеж и деканские баллы 2

«Последний рубеж» для студентов юридического факультета и факультета управления был поделен на две части: первая пара – тестирование в компьютерном классе, вторая – блиц-опрос.

В результате в рамках одного семинарского занятия преподаватель предоставила возможность каждому желающему поучаствовать в полуторачасовом марафоне, повторив весь курс общей части гражданского права.

Последний рубеж и деканские баллы 3

Семинар прошел в режиме нон-стоп. Студенты дополняли друг друга, создавая тем самым единую логическую цепочку из правильных ответов. Такой подход к проведению интерактивного занятия позволил студентам несколько раз высказаться по разным темам, доказал наличие навыков работать в команде, оперативно принимать решение и давать четкие лаконичные ответы.

Студенты подстраховывали друг друга, действуя как единое целое, молниеносно находя правильные ответы на поставленные преподавателем вопросы. За каждый ответ они зарабатывали дополнительные баллы к очередной аттестации.

Подобные интерактивные пары позволяют задействовать максимальное количество студентов, оценить объем освоенного материала, умение сформулировать ответ на правовой вопрос в строго отведенное на это время. Умение сконцентрироваться, выждать свой «звездный час», корректно выстроить правовую позицию – это результат годовой работы обеих сторон: преподавателя и студента.

Марина Владимировна была полностью удовлетворена ответами ребят. Больше всего ее впечатлили их правильные, грамотные формулировки, умение отвечать без лишних вводных слов и фраз, ненужных наречий и предлогов. Прогресс налицо!

Последний рубеж и деканские баллы 4

Присутствовавшая на занятии заведующая учебно-методическим отделом Татьяна Львовна Дымент высоко оценила подход студентов и уровень их профессионализма:

– У каждого человека есть достоинства и недостатки. Иногда проявляется одно, иногда другое. Очень часто люди (особенно подростки) специально выпячивают свои недостатки, как бы говоря: «Посмотрите, какой я плохой! Я просто невыносим!» Иногда люди притворяются хорошими. Вот сегодня студенты не притворялись, они просто показали свои лучшие качества – умение думать, излагать свои мысли, быть внимательными и собранными. Уровень занятия, по моим ощущениям, соответствовал проекту «Академия» на канале «Россия Культура». Там, правда, не проводятся практические занятия… Может, внесем предложение?

Итог: большинство студентов допущены до экзамена, часть группы уже заработала себе баллы на положительную оценку на экзамене, получив тем самым «автомат». Очередной рубикон пройден.

P.S. Отрадно, что самые находчивые студенты после объявления баллов вдруг вспомнили о возможности использовать деканские баллы на экзаменационной сессии. А можно? Конечно! Оказывается, деканские баллы могут просто спасти студента в самый нужный момент! Господа студенты, не забывайте об этом.

А. Пашаев, корреспондент ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее