все новости института

Адаптация студентов первого курса к учебному процессу

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Помогаем студентам-новичкам адаптироваться к учебному процессу 1

С первых дней нового учебного года ИГУМО начал реализацию научно-образовательного проекта «Психологическое обеспечение образовательного процесса», научное руководство которым осуществляет кандидат психологических наук, профессор О.М. Румянцева. Цель проекта – взять под контроль начало сложного процесса освоения вчерашними школьниками профессии и помочь адаптации первокурсников к обучению в вузе и колледже.

5 сентября состоялось первое заседание рабочей группы, реализующей данный проект. В нем приняли участие ректор М.В. Волынкина, проректор по учебной работе К.А. Магомедов, ученый секретарь М.И. Могачев, декан факультета психологии Е.Н. Юрасова, заведующие кафедрами и преподаватели факультета М.В. Борисова, Т.Л. Дымент, О.М. Румянцева, И.А. Деханова, Н.Г. Банайтис.

Тема встречи – согласование и уточнение программы адаптационных мероприятий, обсуждение последовательности шагов включения первокурсников в слаженную команду вуза.

В институте большую роль в социализации новичков играет учебная группа. Отношения, психологический климат в группе, как правило, формируются хаотично под воздействием разных факторов. Именно поэтому руководство ИГУМО стремится не пускать эти процессы на самотек, используя научные методы психологического воздействия на формирование корпоративной культуры в студенческих группах.

Помогаем студентам-новичкам адаптироваться к учебному процессу 2

Помогать тем, кто учится, и особенно тем, кто начинает учиться, – традиционная политика нашего вуза. Надо помочь «новичкам» почувствовать себя коллективом, выработать у них навыки общения и положительное отношение к избранной профессии, понимание необходимости учебной дисциплины. Задач много – научить ребят не только работать, но и отдыхать, рассчитывать и распределять внимание, планировать свое самое дорогое достояние – время (тайм-менеджмент), ставить перед собой цели и достигать их. Кроме того, необходимо помочь каждому понять, как он лучше усваивает информацию (через текст, изображение или живую речь). Нелишне обучить первокурсников и такой житейской премудрости, как правильное расходование даваемых родителями денег (которые, как известно, любят счет)…

Эти и другие темы включены в новую дополнительно введенную в образовательный процесс дисциплину «Навыки корпоративного взаимодействия», которую освоят как первокурсники, занимающиеся по программе бакалавриата, так и студенты, поступившие в наш колледж. Преподавателям будут помогать старшекурсники факультета психологии – для них это станет хорошей практикой.

Учиться тоже надо уметь, и если вам что-то непонятно – не стесняйтесь, спрашивайте. И имейте в виду: есть только один самый глупый вопрос – тот, который ты не задал.

Профессор Е.Н. Юрасова 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее