все новости института

Подарок Института гуманитарного образования и информационных технологий ветеранам ВАО Москвы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Подарок Института гуманитарного образования и информационных технологий ветеранам ВАО Москвы

Подарок Института гуманитарного образования и информационных технологий ветеранам ВАО Москвы

В канун дня Победы в Институте гуманитарного образования и информационных технологий прошел торжественный вечер для ветеранов войны и тыла, проживающих в Восточном административном округе столицы. Программу подготовили студенты факультета театрального искусства нашего института, поистине, вложив душу в каждый из ее номеров.

Но торжество, организованное для них в институте, стало делом чести каждого студента ИГУМО.

Редакционный коллектив факультета журналистики выпустил праздничную студенческую газету «СТУДиЯ“.

Представители студенческого актива Института гуманитарного образования и информационных технологий – студенты юридического факультета, факультета бизнес-администрирования, факультета психологии, факультета иностранных языков, факультета социологии и PR наперебой предлагали идеи, как сделать встречу поколений теплой, доброй, незабываемой. Каждому студенту института хотелось соприкоснуться с историей – подарить гостям ярко красные гвоздики, прикрепить бант из георгиевской ленты на лацкан пиджака, просто улыбнуться при встрече.

“Человеческий коридор» — так была названа литературно-музыкальная композиция, тональность которой задал одноименный рассказ Виталия Приставкина. Этот «коридор» соединил время и пространство, собрав вместе уже не в виртуальном пространстве, а в коридоре института воинов Великой Отечественной войны и их потомков. И их сердца забились в унисон, когда со сцены зазвучали проникновенные стихи Е.Евтушенко, Ю.Мориц, Л.Завальнюка, Д.Сухарева, рифмы Б.Окуджавы.

Песни военных лет, в исполнении студентов института перенесли в боевую юность всех ветеранов войны, а память воскресила лица друзей, которым не было суждено постареть. А еще нашим славным ветеранам вспоминалось, как последний раз поднялись они из фронтового окопа, подставив лица весеннему ветру Победы; и как плакали от счастья под черными тарелками репродукторов 9 мая 1945-го те, кто ковал Победу в тылу.

Вспомнившие молодость ветераны «не остались в долгу». Сияя молодыми глазами, они читали свои стихи, пели песни. Слова шли от сердца, и были так искренни, так точны, что слезы наворачивались не только у современников военных 40-х, но и у юных студентов.

Так, например, встретил зал Веру Ивановну Васильеву, трогательную, хрупкую, ясноглазую (а ей уже 89 лет!), прочитавшую собственные стихотворения. Сегодня уже трудно представить эту «дюймовочку» в сапогах 42 размера, со скаткой на плечах. Воевала она в 65-м отдельном полку связи, сформированном в нашем Измайлово. Прошла Брянские леса, получила ранение, ставшее причиной инвалидности, вернулась в Москву – и здесь узнала о Победе.

— Нет слов, чтобы пересказать, что мы тогда чувствовали, сказала В.И. Васильева после концерта, — и потому огромное спасибо студентам института за чудесный миг встречи с юностью, который они нам подарили. Театральный факультет сделал композицию, которая воспринималась как рассказ о давно минувших днях. Так хорошо звучали песни. И я думала: все это было, было, было… И, как хорошо, что, благодаря таким замечательным коллективам, как коллектив института, «не поросло быльем».

Орденские планки на груди седых защитников, алые цветы в руках и залпы фейерверков, похожие на мирное эхо отгремевших боев, — таково 9 мая.

Институт гуманитарного образования и информационных технологий, воспитывающий в студентах всех факультетов глубокое уважение к историческому наследию, гордость за великие свершения, чувство ответственности за будущее, просто обязан был быть на пике этого праздника.

… И вновь мы готовы склонить головы перед бойцами Великой Отечественной, и никогда не устанем повторять слова благодарности – за мирное небо над головой, за соловьиную трель над озером, за белое выпускное платье, за детскую улыбку, за диплом в руках, за день сегодняшний и за завтрашнее светлое будущее.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее