все новости института

Почему нас слушал Путин?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новая_новость1.jpg

Прошло больше месяца с того дня, когда президент России Владимир Владимирович Путин на итоговой за 2014 г. пресс-конференции предложил корреспонденту нашей студенческой газеты «Открытка» Полине Даниловой задать вопрос. И Полина спросила его – не о стипендиях, не об экономических проблемах, не о ценах на нефть и курсе доллара, а о его отношении к нашему проекту «Одаренные дети». Президент не только ответил на вопрос студентки, но и проявил живой интерес к проблеме, в течение пяти минут излагал свою позицию по данной теме

новая_новость2.jpg

С тех пор меня спрашивают: как вам удалось вызвать президента на диалог? У меня есть два ответа на этот вопрос. Но сначала поделюсь некоторыми соображениями.

«Одаренные дети»: воспитание, обучение, инновации

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано: «Образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства…». «Воспитания и обучения» – почему именно в таком порядке, почему сначала обозначено воспитание? Да потому, что не воспитанного в свое время человека и обучить чему-то хорошему невозможно! А проект «Одаренные дети» предполагает работу с ребятами от 12 лет, т.е. возраста, когда людей можно воспитывать в ходе обучения. Убеждена, что такой образовательный процесс возможен лишь на основе инноваций, потому что только новыми подходами можно заинтересовать детей и молодежь. Образование в нашем институте всегда носило инновационный и проектный характер, студенты получают не только знания, но и умения, и закрепляют их в виде навыков, работая над проектами, каждый год новыми. «Одаренные дети» – очередной такой проект, который реализуют наши студенты разных факультетов. Они не только развивают профессиональные компетенции, но и учатся задавать конкретные цели, работать в команде, решать поставленные задачи. Инновационной является и платформа, на которой мы реализуем наш новый проект. Это интернет-портал, новый канал общения одаренных детей между собой и с теми, кто хочет их поддержать.

новая_новость3.jpg

Какая Россия нам нужна и какие мы нужны России?

Таланты у людей бывают разные, и в юные годы они проявляются особенно ярко. На нашем портале, который открывается 1 февраля, много номинаций, от журналистики и рекламы до дизайна и фотографии. Но подход – общий, и вот какой. Сейчас, в Год литературы, известные некрасовские строки можно перефразировать так: «Поэтом (или журналистом, дизайнером, лингвистом, менеджером...) можешь и не быть, но гражданином быть обязан» – независимо от той профессии, которую хочешь освоить. Что же объединяет нашу целевую аудиторию? Мы создаем интернет-платформу для общения одаренных детей, которые:

новая_новость4.jpg

– талантливы в какой-либо сфере и готовы представить свои таланты сверстникам, всем, кому эти таланты интересны;

– сами интересуются творчеством сверстников, готовы узнать и понять, что интересного в их области делают другие;

новая_новость5.jpg

– открыты для общения, готовы благожелательно принять оценку своей работы, нацелены на творческий рост, дальнейшее развитие;

– понимают, что каждый талант должен служить на благо общества и страны, что такая самореализация придает жизни смысл и сама является этим смыслом.

новая_новость6.jpg

Нам нужна развитая, процветающая Россия, а такой России нужны талантливые, умеющие хорошо работать и хорошо представить свою работу люди.

новая_новость7.jpg

Вернусь к возможным ответам на вопрос,
как же нам все-таки удалось привлечь внимание президента к своему проекту.

Первый – у нас это получилось, потому что мы старались. Упорно работали, сумели выделиться на общем фоне, проявили профессионализм…

Но есть и второй ответ, надеюсь, еще более правильный. Внимание президента показывает: то, что мы делаем, нужно России. Если так (а мы в этом убеждены!), то независимо от того, будут нам помогать или нет, мы запустим интернет-портал «Одаренные дети», объединяющий людей, которые хотят показать и развить свои таланты. И не просто людей, а молодежь, от гражданской позиции которой зависит будущее страны.

М.В. Волынкина, ректор ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее