все новости института

По решению Совета Федерации ИГУМО создаст интернет-портал «Российское женское сообщество»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

сф_1.jpg

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась встреча команды ИГУМО с заместителем председателя верхней палаты российского парламента Галиной Николаевной Кареловой, сенаторами Валентиной Александровной Петренко и Еленой Владимировной Афанасьевой. Наш институт представляли ректор Марина Владимировна Волынкина, деканы факультетов Татьяна Викторовна Ворожцова и Роман Игоревич Козлов, заместитель ректора Роман Александрович Пискунов, руководитель медиацентра Павел Анатольевич Иванов. Марина Владимировна презентовала концепцию интернет-портала, разработанную преподавателями и студентами ИГУМО.

сф_2.jpg

Немного предыстории: год назад Марина Владимировна и Татьяна Викторовна побывали на Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге. Это масштабное и представительное мероприятие произвело такое впечатление, что решено было провести два научно-исследовательских проекта – «Социальная ответственность журналистики» и «Российское женское сообщество». Студенты и преподаватели серьезно поработали и пришли к очень интересным выводам, которые Марина Владимировна озвучила 15 марта в Совете Федерации на расширенном заседании рабочей группы Евразийского женского форума. В частности, речь шла о необходимости создания интернет-портала. Выступление ректора произвело огромное впечатление, поэтому институту предложили разработать концепцию этого проекта. Над этой задачей трудились и другие команды, но 7 сентября было оглашено, что именно ИГУМО станет создавать интернет-площадку «Российское женское сообщество»!!! Наши научные исследования, наш практический успешный опыт по созданию и продвижению порталов, наша профессиональная команда преподавателей и студентов сыграли огромную роль в этой несомненной победе.

сф_3.jpg

Не знаю, были ли прецеденты, когда учебному заведению доверяют на самом высоком уровне создание портала не только государственного, но и международного значения?! Ведь фактически наш институт становится площадкой для подготовки и информационного освещения Евразийского женского форума – 2018 – масштабного международного мероприятия. Это огромная ответственность и потрясающие возможности для самореализации студентов разных факультетов: журналистики, коммуникации и интернет-менеджмента, лингвистики, фотографии. Получить опыт работы по специальности уже в процессе обучения и строчку в резюме об участии в таком глобальном проекте – об этом можно только мечтать! Не говоря уже о том, что у нас появляется реальная возможность общения с высокопоставленными государственными деятелями, с выдающимися представителями культуры, спорта, бизнеса, с зарубежными лидерами! К тому же Галина Николаевна Карелова предложила включить активных студентов ИГУМО в молодежный социальный совет верхней палаты парламента, и это тоже открывает новые возможности для нас.

сф_4.jpg

Итак, впереди – огромный пласт работы по созданию и продвижению портала. Этот проект объединит женские организации в России, позволит им взаимодействовать друг с другом и со СМИ, получать необходимые знания и поддержку. В процессе проведения Евразийского женского форума выяснилось, что у нас в стране очень много неравнодушных активных женщин, которые проводят массу полезных мероприятий, помогают инвалидам, сиротам, пожилым людям. К сожалению, об этих добрых делах общество не знает, поскольку не все умеют донести информацию до СМИ, а наша пресса зачастую предпочитает писать о негативе, поэтому создание портала поможет и информировать общество и масс-медиа, и сделать работу женских организаций более эффективной. Но глобальная цель – образовать позитивный информационный канал и сформировать новый образ женщины: активной, современной, изменяющей мир к лучшему. Благодаря сообществу участницы смогут легко общаться между собой и следить за новостями: на сайте планируется установить календарь событий, который упростит обзор мероприятий. Будет разработано удобное пространство для проведения вебинаров и онлайн-конференций. С помощью интернет-площадки можно будет наладить диалог с зарубежными организациями, занимающимися аналогичной деятельностью.

сф_5.jpg

сф_6.jpg

сф_7.jpg

Работа предстоит очень насыщенная и интересная. Те, кто хочет поучаствовать в этом амбициозном проекте, могут записываться в группу волонтеров. Для этого надо написать студентке 4-го курса факультета журналистики Полине Даниловой, которая уже назначена куратором студенческой группы проекта, или обратиться к Ксении Деменковой, руководителю студенческого бизнес-инкубатора «Агентство актуальных коммуникаций», в ауд. 205.

Агата Коровина, студентка 4-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее