все новости института

Первый вуз, внедряющий изучение и использование российских ERP-систем, в рамках управления и учета.

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первый вуз, внедряющий изучение и использование российских ERP-систем, в рамках управления и учета.
25 мая Институт Гуманитарного образования и компания MiraxSoft, являющаяся разработчиком системы Business Control, провели семинар «ERP-система как инструмент управления организацией».

Семинар проводился в рамках подготовки учебной программы Института Гуманитарного образования (ИГУМО) по изучению системы управления предприятием Business Control. К обсуждению проблем внедрения и эксплуатации ERP-систем были приглашены представители компании MiraxSoft, ректор, деканы факультетов и преподаватели ИГУМО, а также студенты 3-4 курсов факультета экономики и менеджмента, которые определили направление дискуссии: целью семинара – дать представление о рынке ERP-систем и ответить на все интересующие их вопросы.

Интерес аудитории вызвали заявления зав. кафедрой менеджмента ИГУМО Константина Кондратьева о кризисе учета в России, оторванности образования от реального положения дел в области управления и учета и нехватке квалифицированных кадров, владеющих навыками работы с корпоративными информационными системами.

Рассмотрение исторического аспекта развития ERP-систем (доклад студентки ИГУМО Ермаковой Надежды), а также нетрадиционного подхода к построению логики ERP-систем вызвало интерес у слушателей (доклад старшего преподавателя Натальи Гончаренко). Оживленное обсуждение возникло после сравнительного анализа западных и российских ERP-систем (доклад старшего преподавателя ИГУМО Светланы Рулевой) и обзора существующих в ERP недостатков, в частности, таких, как сложный пользовательский интерфейс, недостаточная гибкость и высокие издержки пользования (доклад студента Финансовой академии при Правительстве РФ Павла Пронина). Но наибольшее количество вопросов студенты задали генеральному директору компании MiraxSoft Сергею Башмакову, чье выступление было посвящено системе управления предприятием Business Control. Что неудивительно: ведь именно эту систему студенты ИГУМО будут изучать и осваивать на практических занятиях, первое из которых пройдет уже в июне. Впрочем, вопросы касались не только функционала, преимуществ и необходимости внедрения Business Control, но и общих тем: проблем внедрения ERP-систем, эффективности и их рентабельности, стоимости западных и российских разработок, сравнения ERP-систем с бухгалтерскими программами.

Но, пожалуй, ключевым вопросом, прозвучавшим из уст студентов, был следующий: а где обучают работе с ERP-системами? Если еще вчера констатировали тот факт, что обучение пользователей происходит только в процессе внедрения систем на предприятиях, поскольку в ВУЗах практически не готовили специалистов в области финансов, экономики и менеджмента, умеющих работать в корпоративных информационных системах, то сегодня у студентов ИГУМО появился еще один шанс стать более востребованными специалистами на рынке труда. По договоренности с генеральным директором компании MiraxSoft Сергеем Башмаковым три преподавателя ИГУМО уже прошли курс повышения квалификации в компании MiraxSoft. Более того, с сентября 2006 года, т.е. с начала нового учебного года сотрудники MiraxSoft будут принимать участие в практических занятиях со студентами ИГУМО. Данное сотрудничество позволит повысить качественный уровень подготовки специалистов в ИГУМО.

Продолжение следует…

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее