все новости института

Перейти Рубикон – без проблем! Одолеть «гаки» – это да!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Перейти Рубикон – без проблем! Одолеть «гаки» – это да!

Летняя сессия. Ежегодно она становится проверкой «на прочность» для каждого выпускника института. «Без пяти минут» специалисты должны продемонстрировать запас базовых знаний, с которыми их не страшно «отпускать» в большой мир. И это непростое испытание. Особенно, если к нему подходят не формально, а с полной мерой ответственности – так, как это делают в Институте гуманитарного образования и информационных технологий.

В настоящее время пятикурсники ИГУМО уже преодолели первый рубеж – государственные аттестационные экзамены позади. Итоги весьма показательны. Экзамен – это академическая форма проверки знаний. Традиционно его результативнее сдают студенты очной формы обучения. «Вечерники» и «заочники», многие из которых уже имеют определенный практический опыт, при ответах нередко апеллируют к собственным практическим навыкам, которые могут вступать в конфликт с теорией. Естественно, возникает полемика, имеющая целью определить общий знаменатель уровня подготовки. При этом надежда на то, что «удочка» выпускникам гарантирована автоматически, в ИГУМО безосновательна. Положительная оценка обеспечена лишь тем, у кого знания, полученные на разных этапах обучения, суммированы и системны. И то, что итоговые государственные экзамены для отдельных студентов института оказались провальными, стало печальной закономерностью.

Хотя были и другие примеры. 60% заочников факультета журналистики сдали ГА на «отлично», и лишь 13% ограничились «троечками». Но это все же, скорее, исключение, чем норма. На большинстве факультетов института на высоте оказались именно студенты очного отделения. Результативно, к примеру, «отстрелялись» выпускники факультета психологии: 60% на «отлично», остальные 40% – на «хорошо». Выигрышно выглядели студенты-очники юридического факультета и факультета иностранных языков ИГУМО, которые сдавали, кстати, по два экзамена. Порадовали колледжане-лингвисты, почти поровну поделившие пятерки и четверки и не давшие шанса ни одной тройке. Весьма убедительны были и пятикурсники факультета экономики и менеджмента. Мужественно «отбился» от многочисленных вопросов комиссии первый дневной выпуск факультета информационных технологий, почти полностью состоящий из представителей сильного пола.

Перейти Рубикон – без проблем! Одолеть «гаки» – это да!

Выводы очевидны. Взяв на себя миссию ответственного образования, Институт гуманитарного образования и информационных технологий сделал это не ради «красного слова» и даже не для реноме института, а во благо самих молодых специалистов. Диплом ИГУМО – гарант профессиональной компетентности, адаптированности к выбранной сфере жизнедеятельности, к социальной среде. При таком подходе требования к уровню подготовки высоки изначально. Инерционности нет места! «Неуды» в ведомостях на ГА предполагают усиление работы фундаментальных кафедр института, задействованных в организации всего учебного процесса, но главное – дают студентам ИГУМО повод усвоить простую, в общем-то, истину: Институт гуманитарного образования и информационных технологий – серьезный, основательный вуз, и русское «авось» здесь не работает. Впрочем, исправить ситуацию и получить заветный диплом вполне реально – ИГУМО готов как к общим консультациям, так и к персонифицированному диалогу.

Сейчас в ИГУМО уже идут полным ходом защиты дипломных квалификационных работ. И здесь комплиментов часто удостаиваются как раз студенты вечерней и заочной форм обучения. Часто их исследования оказываются фундаментальнее, а сама защита – гораздо убедительнее за счет того, что они владеют материей диплома, ведь теоретические знания уже апробированы на практике.

Тема будет продолжена. А пока «держим кулачки» за выпускников института. Согласны, это суеверие… Но все равно – держим!

  • Институт гуманитарного образования и информационных технологий: ответственное образование, полноценный государственный диплом об окончании вуза

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее