все новости института

Патриотические настроения в стенах ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Патриотические настроения в стенах ИГУМО 1

12 мая в Институте гуманитарного образования и информационных технологий в рамках авторского курса главного редактора журнала «Российское фото», заведующей кафедрой фотоискусства Екатерины Елизаровой «Фотография – искусство, которое учит видеть» состоялась творческая встреча на тему «Крым. Весна новых ожиданий».

На встрече присутствовали как студенты института, так и гости. Приятно, что участие заинтересованных в фотографии людей в наших событиях становится уже доброй традицией.

Е.В. Елизарова рассказала о своей поездке в Крым в конце апреля этого года. Свое выступление она начала с поздравления с Днем Победы и 7-м местом сестер Толмачевых на конкурсе «Евровидение-2014».

Патриотические настроения в стенах ИГУМО 2

– Наше 7-е место показывает, что мы не соответствуем культурным ценностям Европы. Это не может не радовать. У нас разные пути, – высказала свое мнение Е.В. Елизарова.

– После присоединения Крыма к России средства массовой информации стали изобиловать прямо противоположными сообщениями о реакции на это событие самих крымчан, поэтому я решила поехать в Крым – пообщаться с людьми и увидеть все своими глазами, – начала свой рассказ Е.В. Елизарова.

Патриотические настроения в стенах ИГУМО 3

Она провела в Крыму одну неделю, за это время успев посетить Севастополь, Ялту, Алушту, Алупку и Форос. По ее словам, буквально с момента приезда она убедилась в позитивном настрое крымчан.

– Повсюду были российские флаги и граффити типа «Спасибо Путину», «Мы русские», «Фашизм не пройдет». Приятно было просто идти по улицам и видеть все это. В Крыму совсем иная атмосфера, нежели в Москве. Люди действительно были рады воссоединению с Россией. Уже одному только факту. Они повторяли фразы: «На референдум мы побежали все как один», «Хуже теперь точно не будет», «От нас только брали и ничего не давали». Позже, пообщавшись с разными людьми, я убедилась: при украинской власти крымчанам жилось не слишком хорошо, – подчеркнула Е.В. Елизарова.

Патриотические настроения в стенах ИГУМО 4

По ее словам, военнослужащие жаловались на маленькие пенсии и высокие цены:

– Одним из самых печальных моментов были слова дедушки-гармониста из Севастополя. Он сказал: «Жаль только, что этого не случилось лет на 10 пораньше».

– У нас не всегда есть возможность самостоятельно проверить, что же происходит на самом деле. Но если говорить именно про Крым, то он открыт для всех желающих. Не верите, что люди действительно рады воссоединению с Россией? Поезжайте туда сами и расспросите тех, с кем встретитесь, – сказала Е.В. Елизарова.

На встрече были представлены фотографии, сделанные Екатериной в Крыму. Этот уникальный фотоматериал, который не видел еще никто, вызвал немалый интерес у аудитории.

В рамках встречи Екатерина затронула важнейшую тему информационной войны, которая в данный момент стала причиной разногласий и даже ссор среди населения России и Украины. Горячее обсуждение вызвала тема патриотизма.

– Что же такое настоящий патриотизм? То, что люди бьют себя в грудь и кричат «Я русский!», еще ничего не значит, – отметила декан факультета театрального искусства И.Ф. Фархатова. – Патриотизм заключается в действии. В личном действии каждого. Каждый из нас должен сделать что-то полезное для своей страны.

– Именно об этом я и говорю, – продолжила Е.В. Елизарова. – У нас стал очень больным вопрос о личном участии каждого в жизни своей страны. Куда легче все бросить и, даже не попытавшись что-либо предпринять, уехать жить в другое государство. Таким людям я всегда говорю: уезжайте, не надо только высказывать грубости в адрес своей Родины. Те, кто уезжает, не готовы действовать. Это выражение слабости. А нам для строительства будущего новой России нужны решительные и уверенные в своих силах граждане. Сейчас мы все переживаем переломный момент. Настала пора определиться, как мы будем жить дальше. Продолжим ли идти на поводу у Запада, позволяя себе забыть великую историю своей страны, или же наконец-то проснемся и начнем действовать. Запад грозит нам санкциями. Это ведь просто смешно. Приехали бы американцы в нашу глубинку, в деревни наши и посмотрели, как там люди живут. После этого скажите: что может напугать наших людей? Нам пора показать Западу, что мы гордимся своей страной. Для начала давайте откажемся от пресловутого «окей» и будем говорить «хорошо». Давайте перестанем добровольно травиться в Макдональдсе.

В конце творческой встречи Екатерина представила аудитории патриотическую презентацию и слайд-шоу из фотографий на песню «Любэ» «Там, за туманами». Четкая гражданская позиция Екатерины, наполненные патриотизмом и любовь к Родине слова «Пришло время строить новую Россию!» наверняка надолго останутся в памяти всех присутствовавших.

Презентация Е.В. Елизаровой доступна по ссылке.

Напоминаем: следующий мастер-класс в рамках авторского курса «Фотография – искусство, которое учит видеть» Екатерины Елизаровой состоится 21 мая в 13.00. Приглашаются все желающие.

Факультет фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее