все новости института

От первого лица. ИГУМО достижений не скрывает

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

От первого лица. ИГУМО достижений не скрывает

Современное образовательное пространство должно полностью соответствовать тому экономическому укладу, в котором мы живем, отвечать тем требованиям, которые ставит перед выпускниками высших учебных заведений постиндустриальное общество.

Именно поэтому в ИГУМО год от года совершенствуют организацию образовательного процесса, применяют инновационные технологии в передаче знаний.

Скрывать от вас наши достижения нет никакого смысла: если они вам понравятся и вы ими воспользуетесь – в добрый час.

Мы представляем вашему вниманию обзор нововведений в ИГУМО с начала учебного года (сентябрь–октябрь 2012 г.).

От первого лица. ИГУМО достижений не скрывает

Облака. Кому из вас не знакомо это слово? С детства мы любим смотреть на облака, разглядывая в них те или иные фигуры. Но сегодня речь пойдет не просто об облаках, а об «облачных» технологиях. Инновационная экономика предполагает быстрое и качественное развитие всех отраслей народного хозяйства. Предприниматель должен стараться занимать лидирующее положение в своей сфере для получения прибыли, а это значит, что он обязан владеть самыми передовыми технологиями. «Облачные» – из их числа. Пользоваться мощными серверами, дорогими, но крайне необходимыми для работы программными продуктами сегодня можно, даже не покупая их: «облачные» системы позволяют использовать преимущества научно-технического прогресса без лишних затрат. Научить студентов владеть таким сервисом – задача руководства ИГУМО. И первыми в числе пользователей этих новых IT-возможностей, естественно, станут студенты факультета информационных технологий, которые уже в ноябре начнут изучать «облачные» технологии при выполнении лабораторных заданий. А со второго семестра еще несколько факультетов перейдут на общение в «облаках».

От первого лица. ИГУМО достижений не скрывает

Собственная IT-лаборатория. Не многие государственные вузы могут позволить себе такую роскошь. К слову, не из-за дороговизны оборудования, а из-за отсутствия оперативной мобильности. Долгие бюрократические процедуры согласования тех или иных вопросов сводят на минимум многие инициативы снизу. В ИГУМО все с точностью до наоборот: любой инновационный проект, если он обоснован и реален, реализуется в кратчайшие сроки. Именно поэтому, не успев зародиться, идея создания IT-лаборатории для студентов факультета информационных технологий уже воплощена в жизнь.

От первого лица. ИГУМО достижений не скрывает

Научно-образовательный филологический центр ИГУМО. Мощный кадровый потенциал кафедры русского языка и литературы, накопленный в ИГУМО за долгие годы развития, дал руководству института повод для размышления о том, что мы недостаточно полно используем возможности своих лучших преподавателей. Согласитесь, как было бы прекрасно, если бы студенты разных факультетов могли знать о великих писателях и их произведениях чуть больше не только для повышения своей образованности, но и для своего профессионального становления, роста. Так, далеко не в каждом вузе страны студенту юридического факультета представится возможность разобраться в истинных причинах преступления Раскольникова, установить состав преступления Сальери, а также ответить на вопрос о серьезности залога А.С. Пушкиным прав на свое произведение.

От первого лица. ИГУМО достижений не скрывает

А вот студентам ИГУМО теперь это доступно: они смогут еще раз вспомнить любимые классические литературные произведения, заново переосмыслить их сюжеты. И такая возможность появилась у наших студентов благодаря начавшему функционировать в ИГУМО Научно-образовательному филологическому центру. Уже в этом году ребят ждут не только незабываемые литературные вечера, интересные мастер-классы, но и новые глубокие профессиональные обсуждения классической литературы.

От первого лица. ИГУМО достижений не скрывает

Факультет журналистики ИГУМО: дорогой перемен. В конце октября факультет журналистики возглавила профессиональный журналист Татьяна Григорьевна Мелихова. За ее плечами – опыт работы в газетах «Московский комсомолец» (прошла путь от корреспондента до заместителя генерального директора Издательского дома «Московский комсомолец») и «Московская правда» (где она была первым заместителем главного редактора). Татьяна Григорьевна работала генеральным директором ИД «Наше время» и главным редактором еженедельника «НАШЕ ВРЕМЯ в событиях, фактах и комментариях», создала журнал «Всегда женщина» (главный редактор).

Новый декан считает основной задачей факультета журналистики подготовку специалистов, которые будут востребованы средствами массовой информации.

Для этого в ИГУМО есть все возможности. На факультете журналистики созданы новые кафедры: теории и практики СМИ, редакционно-издательского дела, истории журналистики. Работа каждой из них направлена на подготовку журналистов-профессионалов.

От первого лица. ИГУМО достижений не скрывает

– Профессия журналиста невероятно сложна и в такой же степени интересна. Это творческий и интеллектуальный процесс без выходных дней и «перерыва на обед», – говорит Татьяна Григорьевна. – Мы научим наших студентов хитростям получения информации, ее сортировки и обработки, посвятим в тайны написания текстов, расскажем о значении трактовки тех или иных фактов. Непременно пригласим главных редакторов ведущих СМИ, известных журналистов страны поделиться своим профессиональным и жизненным опытом с будущими коллегами. Уже с первого курса студенты факультета журналистики ИГУМО будут проходить практику в газетах, журналах, издательствах, теле- и радиокомпаниях. А еще мы непременно выпустим собственный журнал, наладим регулярный выход радиопередач.

От первого лица. ИГУМО достижений не скрывает

Появление в штате ИГУМО новых научных сотрудников, новых интересных заведующих кафедрами также положительно характеризует постоянно повышающийся уровень кадрового состава преподавателей института. Подготовка и издание 20 лучших дипломных проектов 2012 г. – еще одно прекрасное подтверждение высокой конкурентоспособности наших выпускников, ответственности образования, инновационного подхода к учебному процессу.

Пожалуй, здесь поставим точку. Но ненадолго. Через два месяца мы вновь встретимся на страницах нашего «золотого сайта» в рубрике «От первого лица», чтобы поговорить о достижениях вуза в области реализации новых проектов для совершенствования образовательного пространства.

А пока мы желаем всем здоровья, удачи и творческих фантазий.

Ректор ИГУМО, доктор юридических наук, профессор М.В. Волынкина


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее