все новости института

«Одаренные дети» вышли на орбиту

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

космонавт1.jpg

«Одаренные дети» вышли на орбиту, и это не преувеличение. Участники конкурса юных журналистов придумали интересные вопросы для космонавтов. И Антон Шкаплеров, который сейчас находится на орбите, ответил на них, причем финалисты конкурса увидели видеоответы, а все остальные могут почитать расшифровку.

космонавт2.jpg

Одна из претенденток на победу – Марина Круглова – сейчас находится в «Артеке», поэтому не могла выполнить финальное задание и автоматически стала третьей. Перед жюри стояла задача во время онлайн-собеседования решить, как распределить 1-е и 2-е места, причем Виктория Галкина из Воронежа и москвичка Аня Кобозева набрали одинаковое количество баллов. Определить победителя предстояло во время онлайн-конференции.

космонавт3.jpg

И вот в назначенное время в ИГУМО приехал еще один космонавт – Федор Юрчихин, который уже 4 (!) раза побывал в космосе. Кроме него решать судьбу финалисток предстояло декану факультета журналистики, рекламы и PR Татьяне Викторовне Ворожцовой и двум юным членам жюри – ведущим телепрограммы «Пора в космос», которая несколько лет выходила на канале «Карусель», – Егору Клинаеву и Кате Филюгиной. Катя тоже зарегистрирована на портале «Одаренные дети», но по этическим соображениям в конкурсе не участвовала, ведь она много раз брала интервью у космонавтов и ученых, поэтому разбирается в космической тематике намного лучше остальных ребят. Егор, которого многие знают как актера и певца, победителя всероссийского телеконкурса юных исполнителей, сам не раз работал корреспондентом, причем без права на ошибку. Однажды на «Байконуре» ему разрешили прокатиться на том самом лифте, на котором космонавты поднимаются к ракете! Он стал единственным в истории космодрома ребенком, которого туда допустили. Более того, он должен был не просто насладиться торжественностью момента, но и взять интервью у специалистов, готовивших ракету к старту. И Егор успешно с этим справился. Катя тоже не раз работала корреспондентом в сложных ситуациях, например на пресс-конференции на «Байконуре» перед стартом очередного экипажа на Международную космическую станцию. Представляете, когда вокруг больше 100 журналистов ведущих СМИ мира, десятки камер направлены на тебя, надо не растеряться и задать вопрос космонавтам! Катя очень профессионально это сделала.

кос.jpg

Федора Николаевича Юрчихина многие ребята могли видеть во время церемонии открытия Олимпиады в Сочи – ему и нескольким его коллегам доверили поднять флаг России. А до этого Федор Николаевич вернулся с орбиты с тем самым факелом, который побывал в открытом космосе и которым позже был зажжен олимпийский огонь в Сочи. Кстати, в роли телеведущего Юрчихин тоже успел поработать: между полетами он вел программу «Космонавтика» на канале «Россия 24». Федор Николаевич оказался очень грамотным редактором, он замечал даже самые мелкие стилистические ошибки в текстах финалисток. Вообще он высоко оценил работы девушек, а погрешности выискивал только для того, чтобы все же определить, кто достоин первого места, а кто – второго. Сами девушки признались, что до конкурса не очень хорошо разбирались в космической тематике, но, начав выполнять задания, заинтересовались темой и теперь очень рады, что узнали так много потрясающе интересных фактов. Вообще журналистам часто приходится сталкиваться с незнакомыми областями знаний, но в этом и мастерство – изучить информацию и суметь ее изложить понятно и занимательно.

космонавт5.jpg

Пообщавшись с финалистками, жюри так и не смогло решить, кто из девушек больше достоин победы, поэтому присудили сразу два первых места. Так что поздравляем победительниц! Они смогли достойно справиться со сложнейшими заданиями, надеемся, что в будущем они станут прекрасными журналистками. Девушкам отправят дипломы победителей и призы, а еще их финальные работы скоро появятся в настоящих, «взрослых» СМИ. Будем следить за их успехами и желаем не останавливаться на достигнутом.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее