все новости института

Одаренные дети в Совете Федерации

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

дети1.jpg

23 апреля стал одним из лучших дней жизни для многих талантливых московских школьников. 18 одаренных ребят стали финалистами конкурса «Литературное открытие», их награждение проходило в одном из залов Совета Федерации. Председатель экспертного совета конкурса, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова лично вручила дипломы победителей одаренным детям.

дети2.jpg

Школьники, написавшие сочинения о войне, не только получили дипломы и памятные призы, но и первыми увидели специальный выпуск официально зарегистрированной газеты «Открытка», в котором были напечатаны их сочинения! Возможно, для многих из них это первая публикация в официальных СМИ, которая станет прекрасным дополнением к их портфолио, стимулом для дальнейшей работы.

дети3.jpg

Газета, подготовленная к этому торжественному событию, уникальна. Она создана по образу и подобию тех военных газет, которые выходили в свет во время Великой Отечественной войны. По-моему, от нее даже веет той эпохой. Многие члены жюри не скрывали слез, читая работы школьников. И это прекрасно, что нам удалось восстановить связь между поколениями, проведя такой потрясающий конкурс, подготовив к изданию такую прекрасную газету.

дети4.jpg

Сегодня номер нашей «Открытки» оказался в руках 170 сенаторов Совета Федерации. Уверена, о такой читательской аудитории можно только мечтать даже профессиональным журналистам. А нашим участникам конкурса посчастливилось стать авторами таких серьезных публикаций.

дети5.jpg

Отрадно отметить, что интернет-проект «Одаренные дети» постепенно находит все больше сторонников, готовых поддержать наше начинание. Так, в самое ближайшее время на сайте Bookmate (bookmate.com), сервисе для чтения электронных книг, будет размещена книга «О войне детским почерком», в которой опубликуют сочинения лауреатов конкурса «Литературное открытие». Около 100 сочинений о войне будут доступны в бесплатном режиме всем жителям нашей страны. И это здорово!

дети6.jpg

«В этом конкурсе нет проигравших, сегодня вы все – победители, потому что вы – правнуки и внуки героев войны. Об этом нужно помнить всегда и гордо нести имя Победы, которое так дорого, такой кровью, такой болью досталось многонациональному народу нашей великой России», – отметила Л.С. Гумерова.

В состав жюри конкурса вошли преподаватели русского языка и литературы, писатели, известные деятели культуры, ветераны войны, представители творческой интеллигенции. Для того чтобы оценка работ была объективной, сочинения читали и молодые журналисты, члены редколлегии газеты «Открытка».

дети7.jpg

Встретившись с авторами лучших работ в Совете Федерации, мы почувствовали, какое чувство патриотизма наполняет их души и сердца, как они любят свою Родину, как глубоко в их сердцах живет память о подвигах предков.

дети8.jpg

При чтении работ юных талантов по телу бежали мурашки, к горлу подступал ком, и мужчины не были исключением. Все финалисты настолько точно передали душевное состояние своих прабабушек и прадедушек во время войны, что ни одна история не оставила членов жюри равнодушными. Как же здорово, что школьники подняли архивы своих семей, нашли документы, записи, фотографии того времени и поделились судьбами своих родственников. Ведь только так мы сможем сохранить память о подвигах наших прадедов. Не забывая каждого человека, мы сохраняем историю своей страны. И наша задача – не допустить трагического опыта прошлого и передавать из поколения в поколение дневниковые записи о войне.

Полина Данилова, главный редактор газеты «Открытка», студентка 2-го курса факультета журналистики, рекламы и PR ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее