все новости института

Об ответственности в дизайне и искусстве

Об ответственности в дизайне и искусстве

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учащиеся факультета дизайна ИГУМО выступили на студенческой научной конференции «Личные границы: свобода и ответственность».

Мария Гущина, Александр Ильин и Дарья Приступа представили доклад «Свобода творчества, ответственность и личные границы дизайнера». Научным руководителем является декан МКИК, преподаватель ИГУМО, руководитель архитектурного бюро «TZAM Architects» Анастасия Сергеевна Петрова.

конференция_06.jpg

Во все времена действия художников подвергались цензуре, но при этом оставались единственным способом обратить внимание на важные стороны жизни общества и его актуальные проблемы. Студенты предлагают рассматривать волю творца как волю любого человека, несущего ответственность за соблюдение норм этики и чужих границ.

В качестве примера выступавшие рассмотрели граффити в городе, которые не всегда вызывают однозначную реакцию. Студенты пришли к выводу, что художник может высказываться любым способом при условии, что соблюдены права других людей, не нарушены принципы визуальной экологии, объект искусства может долго существовать в среде в первоначальном виде и без последствий быть утилизирован при необходимости.

конференция_03.jpg

Отдельная часть доклада была посвящена профессиональной этике дизайнера. Студенты отметили, что у специалиста есть 4 зоны ответственности:

  • за собственное развитие перед самим собой;
  • за экологичность продукции перед природой;
  • за развитие дизайна перед профессиональным сообществом;
  • за безопасность и качество перед заказчиком.

На студенческой конференции были также затронуты темы сохранения архитектурного наследия, соблюдения личных границ во взаимоотношениях, а также вопросы современной этики и принципов свободы.

конференция_06.jpgконференция_07.jpgконференция_08.jpgконференция_09.jpgконференция_10.jpgконференция_11.jpgконференция_12.jpgконференция_13.jpgконференция_14.jpgконференция_15.jpgконференция_16.jpgконференция_17.jpgконференция_18.jpgконференция_19.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Выступавшие призывали к уважению личного пространства друг друга, осознанному отношению к собственному творчеству и труду других людей, соблюдению этических принципов в общении, самовыражении, профессии.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее