все новости института

О чем говорят в Крыму на самом деле?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

О чем говорят в Крыму на самом деле? 1

Спецпроект Екатерины Елизаровой

Происходящие на Украине события никого не могут оставить равнодушным. Если в начале года это были мелкие столкновения противоборствующих сторон, то теперь речь идет о человеческих жертвах. 2 мая. Одесса. Более 40 убитых. Более 40 пропавших без вести. Количество раненых… вряд ли поддастся подсчетам. Потому что ранены все мы, ранены в самое сердце. Тысячи людей замерли в смятении, непонимании и волнении. Нашими сердцами овладели боль и скорбь.

Информационная война набирает обороты – мы уже не знаем, кому верить и где искать правду. А правду можно увидеть исключительно собственными глазами.

О чем говорят в Крыму на самом деле? 2

По итогам референдума в Крыму было принято решение о вхождении автономной республики в состав Российской Федерации. Сразу же после этого по каналам СМИ, с одной стороны, мы видели счастливых людей, которые буквально бегом бежали получать российские паспорта, а с другой – слышали об «аннексии». Я поняла, что не могу больше находиться в неведении, и купила билеты в Крым на последнюю неделю апреля. Поехала пообщаться с людьми. Посмотреть, как они настроены на самом деле. За неделю жизни в Крыму я успела увидеть очень многое, разговаривала с людьми разных профессий и возрастов. В одной статье обо всем не расскажешь. Однако напишу о самом главном – о настроении крымчан.

Удивительно, но у меня сложилось впечатление, что крымчане обладают какой-то особенно проникновенной интуицией. Я отправлялась в Крым с главной мыслью: «Каково же крымчанам жилось при власти Украины, что они думают теперь?» Когда я знакомилась с людьми, даже спросить их не успевала… Они начинали рассказывать обо всем сами.

О чем говорят в Крыму на самом деле? 3

Здравствуйте! Как добрались? Что на границе, спокойно? – такими вопросами меня встретил охранник пансионата «Севастополь», как только я вошла.

Объясняю, что долетела на самолете, всё хорошо, всё спокойно.

Это же ужас, что эти придурки делают! Сам бы их всех пострелял! Слава Богу, к нам не дошли. Россия нас быстро защитила. Севастополь же первым встал в оборону, – горячо продолжал охранник. – Да вы присаживайтесь, отдыхайте! Давайте помогу вам вещи донести, отдыхайте, а завтра уже оплатите…

Посидели, поговорили. Рассказал мне, что 30 лет служил во флоте. А пенсию получал, по нашим деньгам, около 6000 рублей.

О чем говорят в Крыму на самом деле? 4

Спрашивал, почему так, а мне отвечали: потому что ты служил в российском флоте, а нам что Россия? Это Украина, – сетовал он. – А украинцам с таким же стажем платили в 3 раза больше. За апрель уже получил 11 000. Надеюсь, дальше лучше будет. Хуже уже просто некуда. Хуже точно не будет. Нет, Путин молодец. Не знаю, как в остальном, а тут он хорошо поступил. Правильно сделал. Я этого 20 лет ждал. На референдум все как один пошли. Разом встали и пошли. Побежали даже, можно сказать! Так что, конечно, мы рады. Мы не то что рады мы счастливы! – заключил охранник.

На следующий день на Приморском бульваре я познакомилась с дедушкой гармонистом. Спрашиваю Валерия Ивановича, как жилось и живется в Крыму, как настроение в свете последних событий. Рассказывает:

О чем говорят в Крыму на самом деле? 5

Недавно еду в троллейбусе, а там старушонка одна говорит: «Спасибо Яценюку и этому… как его… не помню, да не важно… спасибо майдану». Народ на нее смотрит и говорит: «Ты чего бабулька, за что майдану спасибо-то?» А она отвечает: «Да за то, что расшумелись и Крым отсоединили». Вот такое настроение у нас. Я в Севастополе уже долго живу. Сейчас посмотрите, как красиво стало. Всюду флаги повесили российские. А вон надпись «Слава военно-морскому флоту России». Радостно. Хорошо. Все эти годы только брали с нас. И ничего не давали. Живи как хочешь. Что бы там ни говорили про Путина, а он молодец. Если увидите там в Москве, передавайте ему спасибо. Жаль только, что сейчас это всё случилось. Нам бы лет на 10 пораньше… Так что вы в Москве Путину спасибо передайте все-таки. И приезжайте летом в Севастополь. Я тут часто играю.

Сказал и сыграл гимн Севастополя. Улыбался и продолжал играть. «Этот день Победы порохом пропах. Это праздник со слезами на глазах…». И глаза такие добрые, лучистые, и как будто слегка слезятся. А на гармошке Георгиевская ленточка прикреплена…

И, наконец, третий случай. Очень добрая и душевная Наталья из Алушты сказала мне так:

– У нас огромная просьба ко всем, кто приезжает к нам из России: пожалуйста, передайте всем-всем-всем нашу сердечную благодарность за вашу поддержку. Мы ее чувствовали, правда. Спасибо вам, спасибо вам всем, обязательно передайте…

А дальше ее слова прерываются. Дальше – слезы. Светлые, искренние слезы.

О чем говорят в Крыму на самом деле? 6

Разговаривая с простым народом, я не затрагивала темы политики.

– Воровать-то все воруют! Другое дело – как к народу относятся, – сказал мне один севастополец. – Главное, что нас НАТО не отдали. А хуже не будет. Хуже просто некуда…

Поразительно, но крымчане говорят одно и то же. Например, фразу о том, что «хуже точно не будет», я слышала по крайней мере от четверых. Фразу про то, что «все как один бегом побежали на референдум» тоже слышала раза три.

Повсюду наши российские флаги. На балконах, на окнах. В автомобилях. На колясках. В руках детишек.

К аэропорту Симферополя я ехала на троллейбусе из Алушты и… плакала. Настолько взволновали мне душу искренние крымчане. Сюда можно ехать не только отдыхать на море и дышать целебным воздухом – сюда можно ехать лечить и очищать душу. Крымчане – настоящие патриоты. Для них Россия – это не политические передряги. Для них Родина – это их семьи, их дети, их предки, их природа, их дома. Они готовы стоять за Родину до конца. Потому что они знают, что такое жизнь. И пока среди нас есть такие люди, мы выиграем любую войну.

Дорогие студенты, а также все, кто любит фотографию и неравнодушен к судьбе своей страны! Напоминаю вам, что 12 мая в рамках моего авторского спецкурса «Фотография: искусство, которое учит видеть» состоится творческая встреча. Я расскажу подробности своей поездки в Крым, то, о чем говорят люди на самом деле, и покажу фотографии, которые кроме меня пока еще не видел никто. Приходите! Будет интересно!

Е. Елизарова, заведующая кафедрой фотографии факультета фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее