все новости института

Новое направление международного сотрудничества: ИГУМО - DAAD

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новое направление международного сотрудничества: ИГУМО — DAAD

Российские вузы переживают эпоху перемен. Для того, чтобы повысить конкурентоспособность европейских вузов в мире, правительства 29 стран Европы, России в том числе, подписали в итальянском городе Болонья соглашение о создании к 2010 году единого образовательного пространства. В вузах стран-участниц должны быть введены близкие по типу учебные программы и дипломы, чтобы обеспечить прозрачность и сочетаемость образовательных предложений в масштабах Европы. Эти меры должны повысить академическую мобильность, облегчить взаимное признание дипломов и способствовать конкуренции вузов в борьбе за«лучшие умы».

В рамках сотрудничества по реализации задач Болонского соглашения 23 октября состоялась встреча ректората Института гуманитарного образования и информационных технологий с главой Представительства Германской службы академических обменов при посольстве ФРГ (DAAD) г-ном Томасом Пралем. На встрече присутствовали ректор ИГУМО М.В. Волынкина и руководители научно-исследовательских проектов факультетов: В.Н. Егорова, Е.Ф. Никитина (бизнес-администрирование); И.Ф. Фархатова (журналистикаи славянская филология); Е.Н. Юрасова, Ю.Л. Сорокина, А.Н. Глушко (психология); М.Д. Давитадзе, А.А. Титов, А.В. Павлов(юриспруденция); Н.К. Телякевич (театральное искусство); Г.Н. Гумовская (германская филология). Г-н Праль рассказал о целях, задачах и масштабах деятельности DAAD и предложил возможные направления сотрудничества с учеными и студентами ИГУМО. Перспективы партнёрства в научно-исследовательской деятельности открыты для следующих направлений: гражданское право, журналистика, психология, менеджмент, лингвистика, методика преподавания иностранных языков, театр и актерское мастерство. В рамках проектов сотрудничества предполагаются обмен учёными, студентами (1 к 1 на начальном этапе), проведение совместных исследований и конференций. По заключении договоров о научном и академическом сотрудничестве с одним из вузов Германии по каждому обозначенному направлению руководство DAAD открывает финансирование проектов с целью обеспечения доступности поездок в Россию и Германию, проведения совместных исследований в третьих странах и опубликования материалов исследований.

На настоящем этапе развития сотрудничества идёт поиск германских учёных, занимающихся исследованиями по схожей тематике. Изучаются электронные материалы научно-исследовательской деятельности университетов и институтов Германии, налаживаются личные контакты и устанавливаются новые связи. Руководители научных программ и студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий полны сил и решимости для осуществления столь амбициозных международных проектов, и в скором будущем ИГУМО станет одним из центров динамичного международного сотрудничества Москвы. 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее