все новости института

«Непростые судьбы России»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«Непростые судьбы России» 1

Многие из вас знают Екатерину Елизарову – выпускницу, а теперь преподавателя ИГУМО, главного редактора интернет-журнала «Российское фото». Сейчас Екатерина запускает новый большой общенациональный проект, в рамках которого обыкновенные люди будут собирать истории своих прадедушек и прабабушек, дедушек и бабушек, мам и пап. На специально созданном впоследствии сайте можно будет поделиться этими невыдуманными рассказами со всем миром. И в результате появится история нашей страны, рассказанная на примере конкретных людей. Давайте поучаствуем все в этом благородном проекте! Вы и сами больше узнаете о своих родственниках, и увековечите эти знания для потомков вместе с архивными фотографиями в цифровом виде. Делиться историями можно здесь: pressa@igumo.ru

Вот что говорит сама Екатерина о своем проекте:

– По России разбросаны десятки и даже сотни таких сложных судеб. Мне очень хочется, чтобы каждый из нас, у кого еще живы бабушки и дедушки, нашел-таки время поговорить с ними, спросить об их жизни и чувствах. Чтобы мы проявляли уважение к ветеранам, чтобы мы уступали места пожилым людям в общественном транспорте. Чтобы каждый из нас помнил свои корни, знал историю своей семьи и гордился тем, что живет в России.

«Непростые судьбы России» 2

Мы живем в благополучное время. Нет войны, нет дефицита, нет вообще никаких препятствий для счастливого существования. Мы можем купить все, что захотим, можем отправиться в любую страну и даже навсегда переехать жить туда, где «теплее, дешевле и лучше». Но все же чего-то не хватает… Несмотря на внешнюю благополучность и широту открытых возможностей, некоторые представители молодого поколения находятся в безуспешных поисках рецепта счастливой жизни и катастрофически мало знают об истории России и своей собственной семьи. От нас ускользает что-то очень важное в этом безумном ритме автоматизации жизни. В век буйного развития компьютерных технологий и попыток построить головокружительную карьеру мы стали меньше общаться вживую и едва ли понимаем, что представляет собой жизнь за несколько сот километров от столицы. Мы на полном серьезе жалуемся на жизнь, жалеем себя, даже не представляя, какие сложности выдерживали наши прадеды, которые, несмотря ни на что, сохранили жизнелюбие и позитив.

У нашей страны есть будущее. Всегда будут те, кто любил, любит и будет любить ее, невзирая на все парадоксы. Мы помним свои корни, знаем свою историю, мы неравнодушны к тем, кто рядом с нами, и к тем, в чьих руках наше будущее. Нас вдохновляют бескрайние просторы и согревают сердце переливы гармони и привольные русские песни. Мы любим жизнь и готовы строить ее на основе того великого фундамента, который есть у всех нас!

Сегодня я хочу обратиться ко всем: начните с собственной семьи. Узнайте, какую жизнь прожили ваши родные. Расскажите об этом детям. Поговорите со своими соседями, семьями друзей и даже просто незнакомыми людьми на улице, если вдруг завязался случайный разговор. Позвольте своей душе быть живой. Нас окружают люди с по-настоящему удивительными судьбами. Сумейте расставить в своей жизни истинные приоритеты и ценности.

Напишем историю своей Родины сами!

А. Пашаев, корреспондент ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее