все новости института

«Науки юношей питают, отраду старым подают…»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Науки юношей питают, отраду старым подают…»

Такими словами славил науку один из величайших ученых России Михаил Васильевич Ломоносов. Впрочем, в середине XVIII в. эта мысль была не нова. Слова о высоком предназначении науки звучали еще из уст прославленного античного философа, политического деятеля и блестящего оратора Марка Туллия Цицерона. В изложении нашего великого соотечественника в одном из его научных трактатов эта античная теория трактовалась так: «Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение в жизни, похвала юности, старости подспорье“.

Полет мысли, поиск истины никогда не утратят привлекательности для передовых умов. Что же касается высшей школы, то это не просто актуальная тема, а непреложное условие рейтингования. При определении динамики развития института научная работа становится одним из основных критериев успешности.

В Институте гуманитарного образования и информационных технологий к науке относятся серьезно. Причем это утверждение касается в равной степени как профессорско-преподавательского состава ИГУМО, так и студенческого сообщества института.

В системе высшего образования все взаимосвязано. Преподаватель может оставаться на пике профессиональной пригодности, только если он постоянно самосовершенствуется, растет в научном плане. В свою очередь студент, обученный воспринимать доктрину, расширяет свой кругозор, мироощущение, мировосприятие, делает свой интеллект богаче. Первые шаги в направлении большой науки студент ИГУМО делает именно в институте.

“Науки юношей питают, отраду старым подают…»

Задача привлечения студентов к научным изысканиям для ученых – преподавателей ИГУМО очевидна. Первые шаги в науку, постижение сути научной материи и научных категорий определяют порой всю дальнейшую биографию человека. Преемственность научных знаний при наличии жажды к наукотворчеству гарантирует движение вперед. А научный авторитет дорогого стоит.

Это уже доказали собственным примером молодые ученые, сравнительно недавно получившие дипломы о высшем образовании, в том числе выданные Институтом гуманитарного образования и информационных технологий. Успешный аспирантский цикл вывел их не только на научную орбиту. Они уже сумели заявить о себе в системе образования.

Молодые люди, пребывающие сегодня в статусе студентов института, приобретают и другие ценности, одинаково полезные и в научной, и в прикладной деятельности: искусство быть публичным человеком, для чего важны ораторские навыки, умение передавать обществу информацию научным, доступным для понимания языком. Мэтры ИГУМО, выступающие в роли наставников – научных руководителей, с удовлетворением отмечают крепнувшее в процессе учебы умение системно мыслить, анализировать, уверенно позиционировать свою точку зрения в ходе обсуждения проблемных вопросов.

Традиционные научно-практические студенческие конференции ИГУМО – первые трибуны для наукоориентированных студентов института. Независимо от предмета рассмотрения они объединены общей целью – вложить в руки начинающих ученых инструмент настоящего исследователя.

Вопросы организации научных конференций, круглых столов и семинаров, запланированных на 2-е полугодие 2011 г. (сентябрь–декабрь), еще раз были проговорены в ходе утверждения их графика руководством института в лице ректора ИГУМО, д.ю.н., профессора М.В. Волынкиной, проректора по научной работе, д.ю.н., профессора Ю.М. Антоняна и Ученого секретаря института, к.ю.н., профессора М.И. Могачева.

В плане научных форумов – 4 научно-практических конференции, 2 из которых имеют межвузовский статус, а 1 – международный, постоянно действующие научно-практические семинары, в том числе для молодых ученых, методологический семинар преподавателей, студенческие круглые столы.

Программа научной работы ИГУМО охватывает научные сферы всех направлений подготовки института.

  • Институт гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО): ответственное образование, активная научная жизнь

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее