все новости института

Научный календарь ИГУМО: последняя декада апреля

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

29 апреля 2010 года, по праву, можно считать в Институте гуманитарного образования и информационных технологий Днем Науки.

В научный календарь ИГУМО были вписаны сразу пять научных форумов.

Два из них проходили в рамках мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне:

  • круглый стол студенческого актива института «Вторая мировая война глазами современной российской молодежи»;
  • студенческий круглый стол «Вторая мировая война сквозь призму времени» (факультет журналистики и факультет иностранных языков ИГУМО).

Научный календарь ИГУМО: последняя декада апреля

История и документалистика; уроки, извлеченные из самой страшной войны XX столетия, ставшей потрясением для всего человечества; мировоззрение, возникшее на новой геополитической карте мира; отношение к войне современного молодого поколения через трактовку истории ВОВ в современных масс-медиа; ценности советского периода и трансформация сознания в постсоветское время; идеология неофашизма и роль высшей школы в воспитании истинных граждан своего Отечества – все это стало предметом пристального внимания студентов института в ракурсе современного политического дискуса по проблемам истории Второй мировой войны.

***

Повестка дня научно-практических конференций, прошедших на четырех факультетах Института гуманитарного образования и информационных технологий, имела профессионально ориентированное звучание.

Межвузовская научно-практическая конференция
«Гражданское право и развитие российской цивилистической науки» (юридический факультет).

Научный календарь ИГУМО: последняя декада апреля

За время, прошедшее с начала 90-х годов прошлого столетия, в России, в основном, сложилось экономически обоснованное гражданское законодательство. Прошел проверку временем, обширной практикой применения Гражданский кодекс РФ – основное ядро этого законодательства. Однако за истекшие годы в нашей стране произошли важные экономические и политические преобразования, настоятельно требующие внесения изменений в действующую «экономическую Конституцию РФ» – Гражданский кодекс РФ.

Практика применения ГК РФ показала, что многие положения ГК РФ нуждаются в дополнениях и детализации. Так, интенсивное развитие экономики вообще и финансового рынка, в особенности, настоятельно потребовало адекватного регулирования ценных бумаг и финансовых сделок. Потребовалось создание в ГК РФ комплекса взаимосвязанных институтов вещного права.

Научный календарь ИГУМО: последняя декада апреля

Всемерное обеспечение надлежащего осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей; укрепление нравственных начал гражданско-правового регулирования; повышение эффективности гражданско-правовой ответственности – все эти и многие другие вопросы еще требуют усилий специалистов, занятых процессом законотворчества.

Профессиональным интересом научной общественности, представляющей все юридическое сообщество, к совершенствованию законодательства через развитие цивилистической науки была пронизана работа конференции, прошедшая в Институте гуманитарного образования и информационных технологий на базе юридического факультета.

***

Межвузовская студенческая научно-практическая конференция
«Проблема психологических ресурсов в ситуации миграции и профессионального стресса».

Научный календарь ИГУМО: последняя декада апреля

Конференцию, организованную факультетом психологии ИГУМО, можно считать отчетной – на ней были подведены итоги серьезной работы НИРС факультета психологии по двум направлениям научно-исследовательской работы:

  • психологические факторы формирования ксенофобии,
  • психология совладающего поведения.

На конференции студенты продемонстировали результаты исследований стрессовых ситуаций профессиональной деятельности, ситуации миграции, а также таких феноменов, как ксенофобия, авиафобия, интернетаддикция, копинг-ресурсы.

Научный календарь ИГУМО: последняя декада апреля

Тема стрессов в различных сферах жизни и способов их преодоления остается очень актуальной. Их изучение позволяет получить необходимую информацию об особенностях переживания критических ситуаций, оказания высококвалифицированной помощи людям, оказавшихся в них, что и является практической значимостью деятельности психолога.

Научный календарь ИГУМО: последняя декада апреля

По сути, произошел обмен научными мыслями и идеями – несколько дней назад студенты факультета психологии ИГУМО приняли участие в большом научном форуме в Московском государственном педагогическом университете – V Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии. В повестке дня достаточно фундаментальную позицию занял блок, представляющий научную проблематику психологии. От Института гуманитарного образования и информационных технологий были заявлены пять докладчиков, двое из которых – Яна Опарина и Вера Петрова удостоились грамот за лучшее выступление.

Научный календарь ИГУМО: последняя декада апреля

Продолжая обсуждать проблемы исследований уже после конференции, студенты думали о том, что можно сделать на следующий год, как организовать новые исследования в рамках гранта. Конференция вызвала сильный эмоциональный отклик, отмечались хорошее знание заявленных тем, уверенность и убедительность во время выступлений и в ответах на вопросы, использование презентаций и несомненный интерес к полученным результатам, так как многие студенты были сами испытуемыми во время исследований.

***

Межвузовская научно-практическая конференция
«Современный экономический кризис: анализ, тенденции и пути преодоления».

Научный календарь ИГУМО: последняя декада апреля

В последние два года было много сказано и написано о тех проблемах, с которыми столкнулась мировая экономика. Но пока еще никто однозначно не утверждает, что мировая экономика «прошла свою чёрную полосу». Это подтверждают и те проблемы, с которыми столкнулись некоторые, казалось бы, стабильные и устойчивые экономики европейских стран. Поэтому еще предстоят многие обсуждения, пока не появится понимание происходящего.

Институт гуманитарного образования и информационных технологий выступил инициатором этой конференции, которая имела статус межвузовской и собрала ведущих преподавателей московских ВУЗов, среди которых были представители Российского государственного торгово-экономического университета, Московского государственного университета печати, Московской академии предпринимательства и др.

Научный календарь ИГУМО: последняя декада апреля

Все доклады были яркие и содержательные, поэтому и вызвали жаркие дебаты и обсуждение. Конечно же, как это бывает в вузовской среде, единого мнения о существе проблемы не было, зато все согласились с необходимостью и полезностью таких встреч. А студентам факультета экономики и менеджмента ИГУМО была предоставлена очередная возможность услышать мнения ведущих ученых по самым актуальным проблемам.

Завершая работу конференции, декан факультета экономики и менеджмента и информационных технологий А.А. Кочкаров провел презентацию сборника научных трудов ИГУМО по тематике конференции, в которой вошли работы преподавателей, аспирантов и студентов института.

Привлечение студентов к участию в научных конференциях, а также обеспечение доступа к самым актуальным научным публикациям являются важными элементами системы управления качеством подготовки специалистов в вузе.

***

Подводя итог этому предельно насыщенному дню, ректор Института гуманитарного образования и информационных технологий, д.ю.н., профессор М.В. Волынкина резюмировала:

— Бесспорно, высокий научный потенциал научного студенческого сообщества ИГУМО сегодня был подтвержден в очередной раз. Пять научных форумов прошли на высочайшем уровне. Актуальные темы, хорошо выстроенные выступления, активная аудитория, умение мыслить на перспективу – все эти факты бесспорны и достаточно красноречивы и убедительны.

С подробными отчетами о состоявшихся научных мероприятиях можно ознакомиться в разделе наука.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее