все новости института

Общее собрание трудового коллектива ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши студенты должны получать образовательный продукт самого высокого качества… 1

Наши студенты должны получать образовательный продукт самого высокого качества…

Состоялось общее собрание трудового коллектива ИГУМО. Такие собрания по традиции проводятся в начале и конце каждого учебного года. Обращаясь к коллегам, ректор института, доктор юридических наук, профессор Марина Владимировна Волынкина, в частности, отметила:

– Успешная работа вуза, эффективная организация учебного процесса и как следствие – наша хорошая деловая репутация зависят от целого ряда факторов, начиная от организации учебных занятий и заканчивая порядком в учебных программах. Причем тут нет «первого» и «последнего», потому что важно все. Отмечу лишь основные моменты.

Первое. Оформление учебных программ в соответствии с современными требованиями. Эта работа у нас шла и идет постоянно, и обновление программ должно проходить на регулярной основе. Сейчас, в начале учебного года, до наступления «шквала» научных, культурных и других мероприятий, которые запланированы на октябрь, ноябрь, декабрь, необходимо в очередной раз доработать наши программы, в частности осовременить списки рекомендуемой литературы для студентов по каждой учебной дисциплине, благо фондов такой литературы у нас хватает. Современные требования Министерства образования и науки РФ предусматривают, в частности, выделение оценочных средств по каждой дисциплине (тестовых заданий, вопросов к экзаменам и зачетам и т.д.) в отдельный документ, есть новые требования и к спискам литературы. Мы разработали рекомендации по подготовке методической документации, и к 1 октября все программы должны быть соответствующим образом доработаны.

Второе. Уже сейчас, в начале учебного года, необходимо помнить о том, что год пролетит незаметно, и в июне состоится защита выпускных квалификационных работ. Темы ВКР надо утвердить в сентябре, и отрадно отметить, что многие выпускающие кафедры серьезно отнеслись к этому вопросу и своевременно начали работу со студентами выпускных курсов, чтобы к защите и студенты, и руководители чувствовали себя комфортно и могли достойно представить результаты своего труда.

Наши студенты должны получать образовательный продукт самого высокого качества… 2

Третий важный вопрос. С самого начала учебного года необходимо правильно выстраивать отношения между преподавателями и студентами, т.е. работу в аудиториях. Ректорат начал проверки хода занятий на всех факультетах и в колледже, т.е. своего рода внутреннюю аттестацию. Наши студенты должны получать образовательный продукт самого высокого качества. Мы контролируем и дисциплину, и содержание занятий, их информативность, по итогам каждой проверки преподаватели получают развернутую устную «рецензию». Только за первые 20 дней сентября мы побывали на занятиях уже более двух десятков преподавателей, работа 80% из них нас в основном устраивает, но есть случаи, когда мы рекомендуем вносить в методику передачи знаний существенные коррективы, и по прошествии времени посмотрим, как учитываются наши замечания.

Как видим, основной темой нашего собрания является производственная дисциплина во всех ее проявлениях – она должна быть и в поведении, и в работе студентов, и в организации учебного процесса, и в ведении документации.

Выступивший на общем собрании трудового коллектива ИГУМО проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор Курбан Ахмедович Магомедов познакомил коллег с конкретными требованиями к учебным программам по преподаваемым дисциплинам и рассказал о порядке доработки этих программ.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее