все новости института

Награда из Белоруссии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Награда из Белоруссии

Награда из Белоруссии

Недавно преподавателю факультета театрального искусства ИГУМО Сталену Никандровичу Волкову была вручена медаль, доставленная в Москву из Белоруссии. Принял ее ветеран с благодарностью. Даже лихолетье войны не изгладило светлых воспоминаний ветерана о славном «партизанском крае», друзьях по 2-му Белорусскому фронту.

… В зиму 1944-го, словно прикрыв раны долгой страшной войны, под Варшавой выпал необыкновенно высокий для Европы снег. Войска 2-го Белорусского фронта под командованием К.К.Рокоссовского уже оставили позади границы СССР и рвались к Берлину – по всем фронтам шло решительное наступление. Вот тогда-то немецкие войска, продолжающие обороняться на польской земле, впервые столкнулись с «призраками». Они вырастали из снега в считанных метрах от окопов – и это парализовывало всякое сопротивление. В числе «призраков», прорывших длинные ходы под снежным настом для неожиданной атаки, был и солдат Стален Волков – статный, ясноглазый москвич, которому не было тогда и 20 лет.

Сегодня Стален Никандрович Волков широко известен как художник, художник-постановщик таких известных лент, как «БратьяКарамазовы», «Свет далекой звезды», «Белые ночи», «Живые и мертвые», художник-оформитель журналов, книг, собраний сочинений. Профессор кафедры теории и истории искусств, Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств и Национальной Академии кинематографии, он со дня основания в ИГУМО факультета театрального искусства преподает будущим артистам дисциплины «История отечественного и зарубежного искусства» и «История костюма».

Стален Никандрович вышел победителем из этой войны и остался верен гуманистическим идеалам, а потому готов неустанно повторять для студентов ИГУМО истину – миром, в котором должна царить красота, правит справедливость.

Наверное, именно эта высшая справедливость предопределила встречи с людьми, которых С.Н.Волков до сих пор считает своими«крестными отцами».

Первым из них он считает Константина Константиновича Рокоссовского, сумевшего в пороховой гари военных будней разглядеть талант молодого художника. История эта чем-то похожа на авантюрный роман. После освобождения г. Лигница в штабе северной группы войск было решено разместить огромный портрет Сталина. Естественно, полотно, которому предстояло занять огромное пространство внутри монументального костела, надо было создать в кратчайшие сроки. Стален вызвался перерисовать вождя с открытки. Смутило одно: больно прост был образ – глухой китель Верховного Главнокомандующего украшала одна звезда Героя Социалистического Труда. Для сохранения «политкорректности» при создании портрета руководство части обратилось за уточнениями не куда-нибудь, а в Москву. Оттуда немедленно последовал запрос: «Какое издательство выпустило открытку?». Оказалось, издательство «Правда». И лишь тогда последовало разрешение на создание монументальной копии.

Маршал Рокоссовский, впечатленный достоверностью образа и масштабами полотна, поинтересовался, кто его создал: «Такаяработа стоит особой награды. Учиться хочешь?». Стален мечтал после окончания войны поступить в Академию художеств в Ленинграде. «Будет академия, — заверил маршал, — Готовьте документы…». И молодой солдат был откомандирован в… Военную Академию. Впрочем, до этого он еще побывал в Берлине. Вместе с другими воинами поднялся по ступеням рейхстага. Каждому хотелось оставить здесь свое имя – не тщеславия ради, а в назидание потомкам, чтобы всеми силами стремились не повторить ужасов войны. Мощные лестницы вибрировали под тысячами ног, руки, многие дни не выпускавшие оружия, уставали от рукопожатий, в том числе и с американскими солдатами из союзных войск. А потом была дорога на Восток, домой.

В это время демобилизации подлежали лишь «ветераны» — те, кому за 50. 20-летнего солдата тут же приметил НКВД. Сколько судеб ломалось в те годы от неуместного рвения служак, видевших во всех дезертиров или диверсантов?! Но Сталену вновь повезло. Усталый особист вгляделся в его лицо и махнул рукой: «Порядок! Пропустить».

Дальше начиналась мирная жизнь. Жизнь, которую С.Н.Волков строил с присущим ему оптимизмом. Ленинградская академия художеств, снова – родная Москва, работа на мультстудии, поиск нового. Путеводная звезда опять освещала ему путь, его жизненный путь пересекался с замечательными людьми – настоящими Мастерами своего дела. Самой знаковой Стален Никандрович считает встречу с талантливым режиссером Иваном Пырьевым. Память хранит множество эпизодов, связанных с тем незабываемым временем … съемки фильма о Емельяне Пугачеве… «в одночасье» отстроенный знаменитый Яицкий городок, нужный для съемок по сюжету…споры… находки… признание.

Стален Никандрович Волков и по сей день живет так, словно выполняет обет перед теми, кому не суждено было вернуться. Он создал добрый дом для семьи, посадил целый лес деревьев, вырастил и воспитал не одного, а двух сыновей, один из которых дипломат, второй – бизнесмен. И продолжает дарить свой богатый опыт студентам факультета театрального искусства ИГУМО.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее