все новости института

Мы сделали это не зря!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мы-сделали-это-1.jpg

«Как же все-таки приятно, когда тебя слушают!» – именно эта мысль не покидала меня на студенческом форуме «Первая мировая война в истории и культуре XX века», который вновь прошел в стенах родного ИГУМО 17 ноября. Ранее эта же тема собрала студентов института, а через несколько дней – и студентов колледжа в конференц-зале ИГУМО.

На этот раз мероприятие проводилось для учащихся старших классов московских школ. Мы, студенты, долго думали о том, смогут ли совсем еще юные ребята воспринять довольно сложный материал, рассказывающий о мировой трагедии столетней давности. Однако наши сомнения оказались напрасными. Школьники завороженно смотрели на экран и внимательно слушали каждого выступавшего. Да, возможно, что-то им было не совсем понятно или сложно для восприятия, но их стойкости не было предела – они выдержали.

Мы-сделали-это-2.jpg

А для организаторов и непосредственных участников форума день оказался тоже довольно трудным. Еще бы! Два выступления подряд с перерывом всего лишь в несколько минут. Даже великим актерам требуется антракт, а наши студенты на едином дыхании провели два мероприятия на высочайшем уровне.

Главная задача проекта «Первая мировая война в истории и культуре XX века» – заставить каждого задуматься о событиях тех ужасных лет и попытаться проанализировать уроки жестокой войны – на мой взгляд, была выполнена. Казалось, в зале не осталось ни одного равнодушного человека: рассказы о доблести и героизме русских солдат потрясли абсолютно всех. Зал аплодировал стоя. Повсюду слышались возгласы: «Браво, молодцы!» В конце встречи, когда в зале раздались звуки марша «Прощание славянки», на лицах некоторых участников даже появились слезы...


Внутри меня все ликовало: «Мы сделали это не зря!»

Альбина Герасимова, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

Мы-сделали-это-4.jpg

Что класс грядущий нам готовит?

Все участники студенческого форума «Первая мировая война в истории и культуре XX века» были готовы столкнуться с равнодушной публикой. Мы ожидали скучающие выражения лиц, бесстыдно опущенные на экраны телефонов глаза, шум с задних рядов. Однако вместо удручающего равнодушия перед нами предстало нечто поистине удивительное: нас с неподдельным интересом слушали не только учителя, но и ученики. Даже те, кто под конец выступления подпирал кулачком щеку, делали это не из-за скуки, а из-за обычной усталости, ведь для школьников беспрерывно концентрироваться на чем-то полтора часа – это настоящее испытание.

Мы-сделали-это-5.jpg

Нам, несущим просвещение в школьные массы, было непередаваемо приятно слышать искренние аплодисменты и бурные обсуждения нашей работы исключительно в положительном ключе. Хвалить себя нехорошо, но трудно этого не делать, когда десятки человек аплодируют стоя, кто-то подходит и делится своим восторгом о проделанной работе, а где-то позади слышится: «Я думал, что усну, а было так круто!»

Впереди нас ждет финальное выступление. День «икс» назначен на 1 декабря. Готовы ли мы еще раз открыть для себя, что «класс» и «курс» – понятия не такие уж и далекие? Готовы ли мы снова произвести, не побоюсь этого слова, фурор? Пожалуй, лучшим ответом послужит реплика одной из участниц форума: «Давайте попросим ректора устроить нам тур по Москве».

Анастасия Новикова, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее